Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 11.09.2013

Как вышивать гладью по схеме для вышивки крестом

Идея На сегодняшний день почетное первое место в вышивальном мире занимает вышивка крестом. Техника эта простая, и большинство из нас пристрастились к рукоделию именно через нее благодаря огромному количеству как наборов для вышивания, так и бесплатных схем. Однако вышивание крестиком требует затрат времени и приходится частенько отказываться от вышивки интересного сюжета, особенно если это подарок и поджимают сроки. Вышивая очередной шедевр к очередному празднику, я катастрофически не успевала и мне ужасно хотелось одним взмахом иглы вышить сразу весь ряд крестиков. Вышивать простой гладью я пока не умею, да и рисунки на ткань переводить не хочется, а вот результат хочется получить сразу же, используя те схемы, которые есть под рукой. Вот так родилась идея попробовать вышивать гладью по схеме для вышивки крестом. Безусловно, похожая техника существовала и ранее. Это вышивка «длинным стежком» (longstitch) по страмину или крупной канве шерстью, либо пасмой мулине в 6 сложений. Что мне не понравилось в существующих наборах с такой техникой, так это то, что их крайне мало, и сюжет либо совсем детский, либо излишне декоративный. Если Вы хотите попробовать вышивать гладью, но не знаете с чего начать, начните с техники вышивки длинным стежком по канве. Вам не нужно переводить рисунок и покупать специальную ткань, а подходящие для этой техники схемы есть на нашем сайте. На этих простых схемах Вы отработаете первые навыки, сделаете свои первые ошибки, а после прошивки 1-2 работ почувствуете, что готовы к следующему шагу навстречу настоящей художественной глади. Начну с конца и сразу выведу несколько общих принципов. А затем расскажу благодаря каким моим ошибкам эти нехитрые принципы сложились. Возможно Вам удасться избежать моих ошибок и с первого раза аккуратно выполнить работу.

 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

  • подберите схему без одиночных крестиков, начинать лучше с маленьких вышивок из раздела "Для детей и начинающих";
  • расчертите канву на квадраты 10х10 специальным маркером;
  • хорошо натяните каву на пяльцах или гобеленовой рамке;
  • вышивайте нитью в 2 сложения по 2 вертикальных стежка на каждый столбик крестиков по схеме (для канвы Аида 18). Добавляйте дополнительные ряды, если это необходимо;
  • ведите вышивку сверху вниз. Старайтесь вводить иглу под острым углом между стежками предыдущего ряда.

Сначала была найдена тряпочка из Аиды 18 и какие-то остатки мулине. На тряпочке я попробовала в два сложения вышить несколько рядов.


Вышивка гладью по схеме для крестика. шаг 1выполнение вертикального стежка. шаг 1

1. Первый ряд вышила по дырочкам канвы.


Вышивка гладью по схеме для крестика. шаг 2выполнение вертикального стежка. шаг 2

2. Второй ряд – игла прошла по центру клеточки канвы. На схеме мы видим, что два ряда закрывают 1 столбик крестиков.


Вышивка гладью по схеме для крестика. шаг 3выполнение вертикального стежка. шаг 3

3. Третий ряд – снова по дырочкам канвы. Получается вроде бы симпатично.


Вышивка гладью по схеме для крестика. шаг 4выполнение вертикального стежка. шаг 4

4. Прошло меньше минуты, а я вышила площадь в 40 крестиков!