Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 17.08.2011

Что такое акриловые краски

Что такое акриловые краски. Как ими пользуются. Преимущества.

Существуют уже полувека, на сегодняшний день используются художниками чрезвычайно широко. Главным преимуществом акриловых красок над всеми остальными является простота их применения, быстрота высыхания и, конечно, их универсальность. Современные разработки акриловых эмульсий, включающие в себя чрезвычайно мелкие и светостойкие частицы, дают возможность получать краски все более и более высокого качества. Эти краски растворяются в воде, а высохнув, абсолютно не растворяются. Плюс к этому, акриловые краски весьма устойчивы к различного рода физическим и химическим воздействиям. Так, все акриловые краски, выпущенные фабрикой «Феррарио» (основной производитель таких красок), в качестве связующего компонента содержат водную суспензию синтетических смол, к которой добавлены синтетические или натуральные чистые пигменты, стабилизаторы и коалесцентные вещества. После переработки всех этих исходных материалов получаются эластичные и яркие по цвету краски, великолепно сцепляющие с любой нежирной поверхностью, будь то холст, бумага, дерево, глина, ткань или керамика. Акриловые краски можно наносить и кистью, и шпателем, после разбавления, а также и аэрографом. Для каждой краски добросовестные производители указывают степень покрывной способности, светостойкости и какой использовался пигмент. Из-за быстрого высыхания акриловых красок, тюбик следует закрывать сразу после пользования, Большой арсенал специальных разбавителей позволяет художнику использовать в работе самую различную технику.

Преимущества акриловых красок.

При том, что акриловые краски обладают целям рядом преимуществ акварельных и масляных, а также множеством собственных достоинств, они универсальны и удобны в процессе использования. Несмотря на то, каком виду живописи отдают предпочтение художник, акриловые краски стоит попробовать в любом случае. В роли их основы выступает пластичная синтетическая смола, а следовательно – позволяют добиваться и самых изысканных лессировок, и плотной фактуры.

Акриловые краски быстросохнущие, отличаются хорошей кроющей способностью и великолепной яркостью цвета, не выгорают под лучами солнца, со временем не тускнеют. Когда они высыхают, превращаются в упругое стойкое покрытие. Акриловыми красками пишут на бумаге, картоне, дереве, а также металле, ткани, керамике и стекле, если эти поверхности должным образом очищены от пыли и жира.

Как разбавляются.

В акриловых красках частицы составляющего их пигмента связаны между собой эмульсией (жидкой пластической массой) – она становится прозрачной после высыхания. Акрил растворим в воде и поэтому ее используют  в качестве разбавителя и смывки для очистки кистей. После высыхания акрил становится нерастворим, чего нельзя сказать о других красках. Эта особенность чрезвычайно важна, так как после завершения работа уже не подвержена влиянию воды, плюс к этому краски можно наносить на слои, уже просохшие. Из недостатков акрила стоит отметить тот факт, что он способен испортить кисти, которые приходится регулярно самым тщательным образом промывать теплой мыльной водой. Помимо воды, акриловые краски можно разбавить и другими растворителями. Подавляющее большинство производителей акрила выпускают собственные средства, которые способны несколько изменить свойства акрила. В первую очередь стоит отметить глянцевые и матовые разбавители. Так, глянцевый разбавитель значительно улучшает кроющие свойства краски и при высыхании придает поверхности блеск. Матовый разбавитель обладает аналогичной консистенцией, но, высыхая, дает матовый блеск.

Другое замечательное свойство этой разновидности красок – время высыхания. Как только испаряется содержащая в акриловой краске вода, она высыхает. Как правило, получаса вполне хватает, чтобы на слой краски накладывать следующий. Такая особенность в первую очередь важна при «быстрой» работе.

Кроме уже упомянутых водостойкости и быстроты высыхания, акриловые краски отличаются очень хорошей адгезией. В результате это позволяет с успехом использовать их во всех видах наружной росписи, так как краски не подвержены влиянию природных факторов и достаточно хорошо ложатся на подавляющее большинство рабочих поверхностей. Акрил прекрасно подходит для создания коллажей, поскольку может использоваться в качестве клея для бумаги, ткани. Также фактурные акриловые краски (гели) и моделирующие средства отличаются повышенными адгезивными свойствами, и их можно использовать для создания поверхностей с рельефом.

Разнообразие техник.

Если акриловые краски сильно разбавить водой, то они становятся очень похожи на гуашь или акварель. Если же наносить краску непосредственно на тубы или совсем чуть-чуть ее разбавить, то появляется возможность работать в так называемой пастозной технике – что-то наподобие традиционной живописи маслом.

Отличаются акрилы друг от друга в первую очередь своей консистенцией: от более жидкой до густой. Наиболее густые краски используются в пастозной технике, где особая роль уделяется фактуре. Жидкая консистенция превосходно подходит для заливки больших участков поверхности.

Жидкие краски.

На сегодняшний день существует огромный выбор прозрачных и непрозрачных оттенков жидкого акрила. Консистенция красок варьируется от маслянистой (больше похожей на пасту), до максимально жидкой. Так как эти краски не имеют такой продолжительной истории существования, как, например, масляные (существуют 5 веков), фирмы-производители не выработали по ним каких-либо единых стандартов. Самый жидкий акрил напоминает чернила. Такие цветные чернила включают в себя шеллак в качестве связующего компонента (спирторастворимая смола) и отличаются водостойкостью после высыхания. Как правило, чернила не водостойки, но некоторые цвета (например, черный и белый) более стойки.

У акварели в роли связующего компонента выступает гуммиарабик. Так же, как и чернила, она, в основном, не отличается стойкостью к цвету и размывается водой после высыхания. У жидких акриловых красок связующая представлена пленкой из акрила – прозрачного жидкого пластика. Высохнув, акрил становится водостойким, более пластичным и прозрачным, нежели чернила. Изготавливается он из пигментов, которые в большинстве своем о сравнению с красителями более светостойки.

Светостойкость красок.

Несмотря на всю привлекательность цвета и яркости чернил и акварели, ими никогда не стоит пользоваться для создания работ, которые бы вы хотели сохранить надолго, так как их краски потускнеют, к сожалению.

Рисунок акрилом.

Жидкие акриловые краски довольно часто используются в рапидографах для выполнения точного рисунка. Также он подходит и для каллиграфических работ – пером создаются самые изысканные линии. В связи с тем, что жидкий акрил после высыхания становится водостойким, перо потребуется промыть водой. Перьевые ручки с поршнем немедленно после работы нужно тщательно промыть водой, чтобы краска внутри не высыхала. Можно работать жидким акрилом и мягкой кистью в классической акварельной технике. Помимо этого, стоит попробовать смешать краски различными способами для получения оригинальных эффектов. Так можно попробовать соломинку, чтобы «выдуть» линии по всей площади расписываемой поверхности, а в дополнение воспользоваться бытовым феном для получения еще более сложного изображения. В основном производители акриловых красок выпускают как минимум один вид акриловых красок, отличающиеся друг от друга консистенцией и набором цветов. Акриловую краску наносят как густым слоем, так и лессировками. Пастозная техника потребует краску более густой консистенции, что позволит сохранить фактуру мазка кисти. Более разбавленная, более жидкая краска больше подходит для лессировок. Добавляя соответствующие средства для сгущения и разбавления, можно получить больше видов акриловых красок.

Декоративно-прикладное применение акрила.

Акрил жидкой консистенции можно использовать во множестве различных ремесленных работ. Они прекрасно подойдут для декорирования дерева, кожи, керамики и стекла, причем в последнем случае удается достигнуть эффекта витража.

Палитра.

Применительно к акриловым краскам типична ситуация, когда отличная качественная палитра приходит в негодность только лишь потому, что с нее практически невозможно очистить краску. Все дело в том, что краски сохнут довольно быстро, а высокие адгезивные характеристики исключают возможность их удаления после высыхания с некоторых поверхностей. Высохший акрил не растворяется – его невозможно удалить ни водой, ни любым другим растворителем. Именно поэтому не стоит использовать пористые материалы, на которых хорошо держится краска. Так, древесина однозначно будет неудачным выбором, даже если она лакирована. Оптимальным вариантом для акриловых красок будут гладкие поверхности, которые поддаются промывке и не образуют царапин. Например, это может быть стекло, пластик или меламин.

Чаще всего палитры для акриловых красок сделаны из пластика. Разработаны они таким образом, чтобы обеспечить максимум удобств при использовании (бывают округлой или прямоугольной формы). Также для акриловых красок можно использовать отрывную бумажную палитру. Речь идет о палитрах самых разных размеров, каждая из которых имеет подкаладку-основание из прочного картона и до полусотни листов пергамента, склеенных с двух сторон вместе. Подобные отрывные палитры не нуждаются в очистке, так как краски смешиваются на верхнем листке, а его в конце работы отрывают и выбрасывают. Помимо всего прочего, существуют палитры, предназначенные для того, чтобы краски оставались на протяжении целой недели.

Зачастую художники-профессионалы, использующие в своей работе акриловые краски, отдают предпочтение палитрам, сделанным по заказу. Все необходимые материалы достаточно дешевы и их несложно достать, так что нетрудно изготовить палитру любой формы и размера. Для того чтобы сделать собственную палитру, используйте такие материалы, как формика, меламин или другие аналогичные слоистые материалы, которые продаются в магазинах «Сделай сам» и на складах пиломатериалов. Отличным материалом для замеса акриловых красок является стекло, но поскольку этот материал значительно тяжелее пластика, в целях безопасности края стеклянной палитры рекомендуется обклеивать клейкой лентой. Также можно использовать металл, при условии, что он эмалированный или окрашен в заводских условиях, иначе металл неизбежно начнет ржаветь. Из металлов не рекомендуется нержавейку, поскольку из-за большого коэффициента отражения  краски не очень хорошо замешиваются.

Для того, чтобы удалить засохшую краску с палитры, ее следует положить на короткое время в горячую воду. В результате вода проникнет между краской и таким образом отслаивает затвердевшую краску. Краску, которая все же осталась на поверхности снимают при помощи мастихина и мокрой тряпочки. Делать это нужно таким образом, чтобы ни в коем случае не поцарапать поверхность палитры. Если на палитре останутся царапины, это усилит клейкость краски и последующая очистка будет затруднена. Учитывая высокую стоимость высококачественных художественных материалов, будет полезно потратить полчаса на очистку кистей и палитр, закрывание колпачков.



 
10.02.2013
Творчество и рукоделие - самые лучшие занятия для женщин
занятия ручной работой влияют на самочувствие женщины.
 
25.03.2012
Гармония цвета
Гармония,теория гармонии - важная составляющая теории цвета.
Юлия
Новосибирск