Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 25.01.2013

Как сшить сумку из старого зонтика

Мастер-класс от soulu_sol, Ульяновск. Сломался мой любимый зонтик, серебро с коричневым, выкидывать вот просто так было жутко жалко. Он довольно долго валялся по углам, пока меня не осенило - авося! Насчёт покупки/пошива сумки для похода по магазинам (авоски) я очень давно думала. Но покупать мне было денег жалко, сшить не понимала толком как и из чего, а полиэтиленовые пакеты всё продолжали раздражать.

Полезла в сеть, действительно, сумки из зонтов шьют, ещё шьют юбки, костюмы летучей мыши и дождевики для малышей. Обитающие в сети выкройки полностью мне не подошли, пришлось додумывать и импровизировать. И вот оно! Мои красотулички! Уже ходила за продуктами - офигенская удобная и милая мне вещь получилась, даже набор вещей: большая авоська(размером с большой пакет), маленькая авоська (как маленький пакет) и бонус - чехол для удобного ношения их в сумке!

Начнём с того, что мой зонт - из 10 клиньев, из стандартного 8клиньевого получится так же 2 авоськи, просто у меня большая авоська из 6 клиньев, а из 8клиньевого зонта большая будет из четырёх.

1. Отпарываем кумпол от спиц, распарываем его на треугольные клинья.

2. Сшиваем клинья следующим образом: 

3. Для 8клиньевого зонта достаточно 4х штук, для 10клиньевого - нужно 6 треугольников. Это потому, что у 8клиньевого треугольники шире, чем у 10клиньевого, и для хорошей широкой сумки достаточно четыре клина.

4. Сшили клинья в трубу, выбираем теперь низ, и застрачиваем его 2 раза, для прочности. Выбираем низ так, чтобы хвостик с кнопочкой был внизу, так удобнее будет сверачивать авоську. Верх подгибаем и прострачиваем.

5. Выкраиваем ручки - это полоски, шириной в 8см, застрачиваем, выворачиваем на лицевую сторону, подрезаем их, чтобы были одинаковой длины.

6. Прячем кончики ручек внутри, и пристрачиваем к авоське. Они не будут прямыми, не переживайте, так как скроены частично по косой, немного перекрутятся, но на внешний вид это не повлияет, просто не надо их наглаживать и пытаться выпрямить.

7. Готово!

8. Благодаря хвостику, авоська легко скручивается в копмактный рулетик.

9. Берём чехол.

10. Отрезаем так, чтобы в него свободно влез наш авосечный рулет.

11. С изнанки застрачиваем дно, захватывая хвостики, бирку я не стала выкидывать, она резиновая и красивая:)

12. Из оставшихся после ручек треугольников и ещё двух целых я сшила маленькую авоську. Из двух целых так же выкроила ручки по 8см, и у меня получились ручки и 4 одинаковых небольших клина, их я и сшила вместе по вышеприведённой схеме.

13. Не дала пропасть этикетке:)

Ещё и ткань осталась: кусочки от выравнивая ручек и половинка чехла, так что можно ещё и аппликацию сделать, но мне было лень:) И так красиво:)

В магазине я чаще вытаскиваю маленькую авоську, так как покупаю немного - молоко, хлеб, печенки. Большую авоську с продуктами беру, когда иду с мужем, пусть он тащит всякую нужную тяжёлую еду:)

Взято с soulu-sol.livejournal.com/50192.html



Комментарии (0)

25.01.2013  Аксессуары