Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.04.2013

Азбука поцелуев

Ученые настолько серьезно взялись за поцелуй, что появилась новая наука, изучающая страстные лобзания, - филематология (от греческого слова филема -«поцелуй»). На состоявшемся несколько лет назад конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки специалисты официально объявили о признании новой дисциплины.

Давно замечено, что страстные поцелуи не только поднимают настроение, но и улучшают здоровье. По признанию стоматологов, при влажных поцелуях выделяется особая «сексуальная слюна». Она богата по содержанию кальцием и фосфором и потому спасает от пародонтоза и кариеса.

А диетологи уверяют, что при страстном поцелуе расходуется 12 калорий. Конечно, не бог весть сколько, но если целоваться регулярно, сами понимаете... Вот он, путь к похудению!

Некоторые медики даже утверждают, что частые поцелуи продлевают жизнь в среднем на пять лет. Дело в том, что во время лобзания замедляется процесс выделения некоторых вредных химических соединений, участвующих в процессе старения организма. А кожа разглаживается и становится более упругой, потому что поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица.

Но самое главное: с медицинской точки зрения, длительность идеального поцелуя должна быть три минуты.

Так что целуйтесь на здоровье!

Арабский, австралийский, австрийский, английский, армянский и всякие прочие поцелуи ничем друг от друга не отличаются.

Братский поцелуй. Умер (почти) вместе с социализмом. Рекордсменом в братском целовании по сей день считается Леонид Брежнев.

Вольфрам Альфред из Миннесоты перецеловал за 480 минут 8001 женщину. Книга рекордов Гиннесса.

Глаза. При поцелуе лишь девять процентов мужчин и четыре процента женщин оставляют глаза открытыми. Согласно народной примете с открытыми глазами целуются те, кто не любит.

Дракула. Вообще, целоваться с вампирами не рекомендуется. Они страшно кусаются, может вытечь много крови, сам станешь вампиром, и радости никакой.

Запах. Гёте постоянно имел при себе панталоны возлюбленной, а Наполеон, как теперь широко известно, извещая о своем скором прибытии, просил Жозефину по этому поводу недельки две не мыться. Впрочем, к этому факту подавляющему большинству дам стоит отнестись с осторожностью и перед поцелуями все-таки чистить зубы, а также всякие прочие перышки.

Интеллигентные и интеллектуально развитые мужчины целуются лучше, по утверждению американских сексологов. Чем выше у мужчин коэффициент интеллекта, тем более разнообразна техника поцелуя. У женщин, кажется, все наоборот.

Кинопоцелуй. Самый долгий поцелуй в истории кинематографа длился 11 минут и принадлежал Кэри Гранту и Ингрид Бергман (фильм Хичкока «Пресловуто известный»).

Любовь (настоящая, глубокая, высокая) сподвигает на поцелуи лишь двадцать процентов европейского народонаселения. Восемьдесят процентов запросто целуются, когда они «просто» влюблены.

Мышцы. При поцелуе в щечку действуют 12 мышц, при поцелуе «по-французски» - целых 34.

Нервы. В области губ и слизистой рта имеется множество нервных окончаний. Вот почему поцелуи доставляют удовольствие всему организму.

Первый поцелуй. Девять из десяти взрослых помнят о нем всю жизнь.

Рука. Поцелуй руки практически вышел из моды. Феминистки могут за него дать галантному кавалеру по шее, а нефеминистки подумают, что опять не успели сделать маникюр.

Стресс при поцелуях. Гипотеза начала прошлого века, утверждающая, что стресс каждого поцелуя сокращает жизнь на три минуты, в конце века окончательно и бесповоротно опровергнута учеными.

Телефонный поцелуй. Британское телефонное общество предлагает «специальный поцелуйный» сервис: начинающие могут упражняться по телефону.

Химия. При поцелуе «взасос» партнеры обмениваются 60мг влаги, 0,7мг белка, 0,7мг жира, 0,4мг соли, 0,16мг секрета желез и миллионами микробов.

Целоваться - одно из самых приятных занятий, изобретенных человечеством. По статистике, все люди Земли в среднем целуются по четыре с половиной раза в день - кто бы мог подумать!

Чудесные поцелуи, с помощью которых принцы оживляют спящих красавиц, случаются в основном в сказках. Однако дыма без огня не бывает, и биоэнергетики уверяют, что поцелуи (естественно, добровольные) способствуют обоюдному восстановлению сил.

Шимпанзе, в частности карликовые, целуются так же, как люди. Половой акт они, кстати сказать, совершают лицом к лицу, что крайне редко случается в животном мире.

Эротическим поцелуем европейцы целуются в среднем 1.3 раза в день. В 80-е годы прошлого столетия Европа почти что перестала целоваться, и никто не знает, почему. Сейчас вроде бы с этим делом опять стало получше. Тем не менее психологи считают, что все мы стали прохладнее и отстраненнее...

Южане значительно темпераментнее жителей севера, поэтому целуются с большим энтузиазмом, и не только с теми, к кому хорошо относятся.