Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.10.2013

Что такое наши жалобы, или под лежачий камень вода не течет

Утром у едва присела к рабочему столу, коллега начала жаловаться на своего сына, а зашедший в кабинет начальник - на недостаточное финансирование. В коридоре сослуживцы дружно жаловались на низкую зарплату. Такое впечатление, что все мы живем 4 в каком-то особом, «жалобном» мире...

Что такое наши жалобы?

Раз мы жалуемся на кого-то или на что-то, значит, считаем, что достойны лучшего. А это пред­полагает, что у нас есть некий эталон, идеал - представление об этом самом «лучшем». Если бы мы не думали, что заслуживаем более высокой должности, более денежной работы, более любящих родственников, более интересных развлечений, то и жаловаться было бы не на что. То есть образ лучшей жизни присутствует в нашем вообра­жении. Но почему же мы не пы­таемся его воплотить? Почему не стремимся ничего изменить в своей жизни?

Парадоксально: жалуемся мы именно на то, что могли бы изменить. Нам не приходит в го­лову сетовать, к примеру, на гравитацию. А ведь не будь гравитации, люди не падали бы и не ломали руки-ноги, самолеты не рушились бы и посуда не би­лась. Гравитация - это дан­ность, жалобами ее не отме­нишь и не изменишь.

Обстоятельства же, на кото­рые человек жалуется, он в состоянии изменить, но пред­почитает этого не делать. Каж­дый из нас может найти лучшее применение своим творческим, интеллектуальным и физичес­ким возможностям: найти луч­шую работу, обрести более приятных друзей и знакомых, есть более здоровую пищу, уде­лять больше времени себе, осу­ществить свою давнюю мечту... Но для этого необходимо что-то предпринять. Почему же мы этого не делаем?

Ответ прост: боимся риско­вать.

Риск - благородное дело

Изменить свою жизнь — это трудно. Это требует усилий, по­рой значительных, времени, возможно, денег. Это обяза­тельно причинит неудобства. При этом мы рискуем потерпеть неудачу, встретить сопротивле­ние, допустить ошибку. Рискуем остаться без работы, потерять любимого, подвергнуться на­смешкам или осуждению.

И вот, не желая сталкиваться с неприятными переживания­ми, тратить душевные и физические силы, мы предпочитаем ничего не менять, оставить все как есть - и продолжать жало­ваться.

Замечали вы, что люди, как правило, жалуются не тому, кто может помочь, а совсем наобо­рот? Женщины приходят на ра­боту и жалуются сослуживицам на мужей, а возвращаясь домой - мужьям на коллег.

Чтобы обратить упреки по адресу, требуется мужество: трудно сказать супругу, чем не устраивает его поведение, а начальнику - что зарплата низ­ковата.

Но раз мы все-таки жалуем­ся, значит, продолжаем дер­жать в уме свой эталон лучшей жизни. И выхода здесь только два. Либо на всю жизнь остать­ся пассивным жалобщиком и честно признаться себе в этом, либо рискнуть изменить жизнь.

Тогда придется учиться не жаловаться, а формулировать требования и совершать по­ступки, которые приведут к желаемым последствиям.

Если мы оказываемся в ситу­ации, которая нам не нравится, если хочется повысить качество жизни - надо принимать меры. Придется потрудиться, чтобы улучшить условия работы или найти новую. Придется найти в себе силы разобраться в се­мейных отношениях. И если на­ладить их невозможно, то на­браться мужества и разойтись. Придется стать хозяином соб­ственной жизни, а не оставать­ся пассивным наблюдателем.

А решение, менять ли что-то в своей жизни или оставить все по-прежнему, человек принима­ет сам.

Под лежачий камень вода не течет

Причиной всех событий в нашей жизни являются только наши собственные действия - или, наоборот, бездействие.

Муж моей подруги работал каждый день допоздна, прихо­дил домой усталый и раздра­женный, молча проглатывал приготовленный ужин и садился к телевизору. У него не было ни сил, ни желания поиграть с де- 6 тьми или погулять с женой по

осеннему парку. Так продолжа­лось несколько лет. Но в один печальный вечер он, вернув­шись домой, не нашел там ни жены, ни детей - только записку на столе. Жена забрала детей и вернулась к маме.

Очень часто бездействием и нежеланием что-либо изменить мы позволяем совершиться гру­стным и даже трагическим со­бытиям.

Мы не стали совершенство­ваться в работе, не захотели хо­дить на курсы повышения ква­лификации - и нас обошли бо­лее молодые, энергичные и об­разованные.

Мы заявили детям, что если они не будут убирать игрушки, то мы их накажем, и не наказа­ли. Теперь наш дом напоминает зону военных действий.

У нас не нашлось времени отвести собаку к инструктору, и теперь она абсолютно неуправ­ляема.

Мы так и не удосужились за­няться машиной и теперь груст­но сидим на обочине с заглох­шим мотором, опоздав на важ­ную встречу.

Во всех этих примерах мы не жертва обстоятельств. Ведь мы сидели сложа руки, даже не пы­таясь ничего предпринять. Мы ничего не сказали, не потребо­вали, ничего не сделали, только жаловались.

Ничто не происходит вдруг, ни с того ни с сего. Судьба всег­да посылает нам предупрежда­ющие сигналы: внутренний го­
лос шепчет, интуиция подсказы­вает, окружающие намекают. Наша задача - насторожиться, почувствовать грозящую опас­ность и начать действовать.

Супруг стал возвращаться с работы поздно, от него попахи­вает спиртным, он подозри­тельно часто упоминает свою новую сотрудницу. Друзья пе­рестали звонить, а при встрече отводят глаза. Однако многие женщины игнорируют такие предупреждения, потому что, если уделить им должное вни­мание, придется совершать по­ступки, а это неизвестно чем закончится. Страшно требовать от мужа объяснений по поводу поздних приходов домой. Страшно выступить на собра­нии и сказать начальнику в лицо то, что думаешь. Неудобно ска­зать подруге, что она слишком часто просит в долг...

И мы притворяемся, будто ничего не происходит, потому что так легче и удобнее. Это по­зволяет не вступать в конфлик­ты, не рисковать и сохранять статус-кво.

Мы сами - творцы своего счастья

Если же начать быстро и реши­тельно реагировать на такие си­гналы, жизнь меняется к лучше­му. Прежние жалобы типа «мне никогда ничего не удается» за­меняются установкой «я контро­лирую события и могу повер­нуть их в нужную сторону». Мы сами создаем ту жизнь, которую ведем. Мы сами отвечаем за то, что поступает в наш мозг и под­питывает интеллект и душу, - за то, какие книги мы читаем, ка­кие фильмы смотрим и с какими людьми общаемся.

Чтобы добиться большего, нужно начать действовать. Это непросто. Это требует сосредо­точенного понимания, строгой дисциплины, желания экспери­ментировать и рисковать. И го­товности внимательно следить за своими поступками и за их результатами.

Самый простой способ уз­нать, что действует, а что нет, - присмотреться к результатам.

Держитесь вы в желаемом весе или нет?

Радуетесь ли, идя на работу и возвращаясь домой?

Чувствуете ли себя счастли­вым человеком?

Единственно верная точка отсчета - ваше самоощущение.

Остановитесь, оглянитесь. Жизнь тут же подаст вам знак. Если на работе все время нела­ды, если вы чувствуете постоян­ное утомление и слабость, если дети совсем отбились от рук, если вы несчастливы - все это знаки обратной связи, говоря­щие: что-то не порядке, что-то нужно изменить.

К другому результату может привести только другое пове­дение. Оставьте жалобы, оп­равдания, отговорки - и дей­ствуйте. Никто не сделает этого за вас.