Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2012

Интересные факты о мороженом

Мороженое любят все, или почти все. Правда, некоторые стараются ограничивать себя в любимом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы. Но так ли это?

Миф 1. Говорят, что... от мороженого болит горло. 

Напротив, если облизывать мороженое не торопясь, получится своеобразная закалка. И со временем слизистая оболочка горла станет неуязвимой для болезнетворных микробов.Единственное условие — не откусывать мороженое большими кусками.

Миф 2. Говорят что... в мороженом нет никаких витаминов.  

Всем известно, что мороженое делают из молока. И в нем вы найдете все полезные вещества, которые есть в «исходном сырье». А это витамины:

группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы), витамин А (нужен для хорошего зрения),

витамин D (помогает организму усваивать кальций),

витамин Е (защищает от ранних морщин и сердечно-сосудистых заболеваний).

А еще стаканчик мороженого снабдит организм кальцием, железом, магнием и фосфором.

Миф 3. Говорят, что... от мороженого толстеют. 

Это как посмотреть! Вообще, толстеют не столько от еды, какой бы разнообразной она не была, сколько от объема съеденного - все дело в количестве. Мороженое действительно содержит довольно много сахара и жира. Но по сравнению, скажем, с тортом, и того и другого в мороженом намного меньше. 100 г торта подарят вам примерно 450 ккал, тогда как стандартный стаканчик мороженого даст вам не больше 200.

Кстати, любителям газировки стоит помнить, что небольшая баночка (0,33 л) сладкой водички по калорийности ничуть не уступает стаканчику сливочного мороженого. Но водой, как известно, сыт не будешь, тогда как мороженым — запросто.

Миф 4.Говорят, что...мороженое портит зубы. 

Низкая температура разрушающего влияния на зубы не оказывает. Если у кого-то болят зубы после ледяного десерта - это значит лишь то , что кариес уже разбушевался или человек обладает индивидуальной чувствительностью к холоду. Мороженое может навредить зубам только в том случае, если запивать его горячим : резкий перепад температур вызывает растрескивание и крошение зубной эмали.

Миф 5. Говорят, что... мороженое - детское баловство.

Баловство это возрасту не подвластно. В мороженом ( точнее,в молоке, из которого сделана сладость) содержится вещество под названием "л-триптофан" - своего рода натуральный транквилизатор, успокаивающий нервную систему человека и дарящий чувство счастья.

Особо въедливым господам, которые обязательно поинтересуются: " А почему же тогда мы не впадаем в эйфорию, когда пьем молоко?" ученые отвечают : в тепле, при плюсовой температуре, л-триптофан распадается в течении часа-двух. А вот в мороженом надежно сохраняет свою структуру.

Миф 6. Говорят, что...мороженое можно есть всем.

Некоторые диетологи ркомендуют налегать на сладость при туберкулезе, малокровии, истощении, после удаления миндалин. И категорически НЕ ркомендуют при артериальной гипертонии, атеросклерозе, хроническом гастрите, сахарном диабете и склонности к ожирению.

Кстати: 

1. Согласно результатам исследования, проведенного в Школе здравоохранения в Гарварде, мороженое является отличным стимулятором беременности. Ученые установили, что женщины, регулярно лакомящиеся мороженым, имеют на 25% больше шансов забеременеть, чем те, кто пренебрегает вкусным и питательным продуктом. Медики полагают, что все дело в необходимых для процесса овуляциии жирах, которые в изобилии содержатся в этом вкусном молочном продукте.

2. Мороженое входит в обязательный рацион американских солдат, поэтому в каждой дивизии есть мобильная фабрика мороженого.

В мороженом содержится около ста ценных для организма веществ: более 20 аминокислот белка, около 25 различных жирных кислот, 30 минеральных солей, 20 различных витаминов, а также очень важные для обмена веществ ферменты. Считается также, что мороженое: 

• Укрепляет костную ткань.
• Снижает кровяное давление.
• Снижает риск возникновения рака кишечника.
• Повышает иммунитет.
• Снижает риск появления почечных камней.
• Повышает мозговую деятельность.
• Лечит дисбактериоз.