Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.08.2016

Как избавиться от лишней жидкости в организме

Лишняя жидкость в организме накапливается из-за нарушения водного и солевого обмена в тканях. Есть несколько естественных способов избавиться от лишней жидкости в организме, однако помните, что эти меры лишь временные и предназначены для временной потери веса, а не постоянной, которая требует тренировок и здорового питания.

1. Чтобы избавиться от лишней жидкости в организме стоит отказаться от употребления продуктов, в которых содержатся вещества, удерживающие жидкость в тканях. Это соль и соленые продукты, яйца, красное мясо, сахар, мед, дрожжи, сиропы, торты, молочные продукты, сыры, шоколад, масло, картофельные чипсы, жареные блюда, майонез, соусы и подливы, алкоголь.

2. Полюбите травяные и зеленые чаи, чай с молоком, чай из мелиссы или брусники, отвары шиповника, тмина или боярышника, чай мате, воду с лимонным соком. Это не только полезно, но и вкусно. 

3. Возьмите в привычку употреблять в пищу продукты, способствующие уменьшению отеков. Их очень много, на любой вкус и цвет. Это огурцы, арбуз и дыню, сельдерей и печеный картофель, фасоль, овес и коричневый рис, зеленые яблоки, нежирный кефир и молоко, щавель и крапиву, соки калины и рябины, свеклу. Стоить запомнить, что нерациональное питание может привести к нарушению столь важного баланса электролитов в вашем организме, как ионов калия, натрия и хлора.

4. Самый быстрый способ избавиться от излишка жидкости - выпотеть ее.Регулярно ходите в баню или в сауну. Постарайтесь пропотеть как следует, для этого много времени не надо. Достаточно посидеть в сауне в общей сложности около 30 минут - это выведет из тела токсины и лишнюю жидкость.

5. Этот способ хорош для тех, кто любит водные процедуры. Два-три раза в неделю принимайте ванну, которая поможет вам снять отечность и вывести лишнюю жидкость. Добавьте в ванну морскую соль (300 г) и соду (500 г), проведите в воде полчаса. После такой ванны ваш организм потеряет около 500 г воды.

6. Если у вас сидячая работа, то как можно чаще разминайте пальцы ног и выполняйте круговые вращения ступнями. Не стесняйтесь делать это, даже если в комнате присутствуют ваши коллеги. Здоровье важнее! Не закидывайте ногу на ногу, не носите тесную обувь, чтобы не провоцировать нарушение циркуляции крови в ногах. В течение 5-10 минут перед тем, как лечь спать, полежите с приподнятыми ногами, а затем активно разотрите их по направлению от стоп к коленям. Можно использовать крем для ног облегчающий. Разнообразьте физические нагрузки на организм ежедневным бегом, плаванием в бассейне или спортивной ходьбой (например, скандинавская ходьба).

7. Очень полезно делать для ног контрастный душ. Несколько раз смените горячую воду на прохладную. Заканчивайте принятие контрастного душа только прохладной водой. Вы сразу почувствуете результат.

8. Пейте больше воды. Как это ни странно, но для того, чтобы избавиться от лишней жидкости в организме, необходимо пить воду. Потребление достаточного количества воды помогает выводить из организма жидкость (включая воду) и очищает тело от любой пищи, которая может быть причиной вздутия живота. Помните, что если телу не хватает воды, оно может начать запасать жидкость, чтобы компенсировать ее недостаток, а это ведет к увеличению веса. Обязательно выпивайте 8 стаканов воды в день. Пейте маленькими глотками. 

9. Кроме перечисленных методов можно пользоваться мочегонными средствами, но их применять необходимо очень осторожно, чтобы не спровоцировать обезвоживание организма. Есть и натуральные диуретики. Это кофе, чай, клюквенный сок. Но при этом не забывайте выпить столько стаканов воды, сколько вы выпили кофе или чая, чтобы не случилось обезвоживания организма.

10. Обязательно занимайтесь физическими упражнениями. Избегайте сидячего образа жизни. Здесь все просто: активно двигаясь, вы заставляете двигаться и жидкость в вашем организме. Потейте и избавляйтесь тем самым от отеков.