Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

30.06.2013

Как маме в декрете заработать рукоделием

Мысли о том, как заработать в декрете посещают каждую маму. Меняя ритм жизни, мы начинаем чаще задумываться о том, что нам интересно, и находим у себя новые таланты. А если что-то хорошо получается делать для себя – почему бы не попробовать заработать на этом?

Зарабатываем рукоделием: 3 правила успеха:

1. Самое первое и самое важное правило: заработать на рукоделии можно только когда вы любите свое дело и творите с душой. 
Какой вид рукоделия вы выберите не важно. Вы можете 
• вязать игрушки или одежду для детей или взрослых;
• шить развивающие игрушки, коллекционные куклы, или просто одежду для работы и дома;
• вязать или шить одежду для кукол;
• заниматься бисероплетением, вышивкой, макраме, валянием;
• или квиллингом, декупажем созданием дизайнерских открыток в стиле скрапбукинга;
• создавать украшения из пластика, полимерной глины;
• варить мыло, рисовать на бумаге или батике
и многое-многое другое. 

2. Важно, чтобы в вашем деле была изюминка, которая сделает вашу работу уникальной и неповторимой. Найдите свой стиль в рукоделии и делайте оригинальные вещи. Вряд ли вы будете получать заказы на вязаные панамы для девочек, если точно такие же продаются в магазине. Но если ваши панамки будут выгодно отличаться – вы обязательно найдете им хозяев. 
Совершенствуйтесь в рукоделии и создавайте интересные, а главное востребованные работы. Ищите то, что будет продаваться из того, что вам интересно делать. 

3. Какие бы уникальные вещи вы не делали – они так и останутся вашими, если вы не научитесь их продавать. Учитесь искать покупателя, ищите те ниши, которые еще не заняты. В любом виде рукоделия можно найти свое место. Главное уметь видеть - как выгодно продать, где ваши изделия будут пользоваться спросом. 
Теперь давайте подробнее разберемся с третьим правилом и попробуем найти ответ на вопрос: «где продавать рукодельные работы?». 

Ищем покупателей 

У мамы в декрете не так много времени на поиск покупателей: ведь кроме хобби есть еще и ребенок и муж. А любимым делом приходится заниматься в свободное время (т.е. по ночам и во время сна ребенка). Поэтому если вы приняли решение зарабатывать на рукоделии – начните со своих знакомых. Вспомните, наверняка подруги не раз восхищались вашими работами? Расскажите им о том, что вы открываете свой рукодельный бизнес. Возможно, они захотят стать вашими первыми заказчиками. Подумайте, чем вы сможете их удивить, например, приготовьте рукодельные подарки-сувениры к предстоящим праздникам и выставьте их на продажу. 

Вашими первыми клиентами могут стать такие же мамы, как и вы: рассказывайте о своем деле мамам во дворе, в школах раннего развития, которые вы посещаете с детьми. Показывайте работы, предлагайте изготовить подарки на заказ. 

Хорошей возможностью рекламировать свои услуги станут местные форумы для настоящих и будущих мам. Зарегистрируйтесь на форуме, создайте тему в разделе «Наши увлечения» и выкладывайте в ней свои работы. Вы обязательно найдете поклонников вашего таланта, которые рано или поздно захотят воспользоваться вашими услугами. 

На каждом форуме есть и коммерческие разделы, в которых можно поместить платное объявление. Главное, грамотно подготовить коммерческое предложение. Оно должно быть таким, чтобы после первого прочтения клиенту захотелось обратиться именно к вам. Подойдите творчески к этому вопросу: хорошо подготовленное предложение это 80 % вашего успеха. 

Зарегистрируйтесь на ярмарках мастеров в Интернете. Сделайте качественные фотографии своих работ на красивом фоне или на модели. Подготовьте красивые описания для каждого изделия: составьте их так, чтобы после прочтения сразу же захотелось сделать покупку, поменьше технических характеристик. Интересно расскажите о себе. 

Помните, что на ярмарках можно выставлять как готовые изделия, так и примеры тех работ, которые вы готовы выполнить на заказ. Минус участия в подобных ярмарках – это платный аккаунт (бесплатно можно выставить несколько работ), но плата обычно не большая и быстро себя окупает.
Повторимся, успех заработка на ярмарках мастеров зависит от ваших фотографий и их описаний. Поэтому уделите большое внимание обработке снимков и созданию композиций на фото. 

Участвуйте в рукодельных выставках, проходящих в вашем городе, если позволяет время и возможность. На выставках можно хорошо заработать, особенно если они проходят в преддверии праздников. Но, помните, что участие в выставках потребует много вашего времени: на подготовку изделий, упаковок (ведь вы не отправитесь с 2-3 игрушками, правда?), на оформление стенда, на создание рекламы, и конечно и на само участие. Зато выставки дадут вам новых клиентов. Подготовьте заранее визитки и вручайте их каждому покупателю и просто заинтересованным людям. 

Другие способы заработать рукоделием 

Кроме продажи готовых изделий вы можете найти и другие способы заработать на рукоделии: 
• проведение мастер-классов;
• продажа расходных материалов для рукоделия: ткани, пряжа, фурнитура (вы можете заказывать оптом с зарубежных сайтов или с других городов то чего нельзя купить у вас);
• продажа готовых иллюстрированных мастер-классов через интернет. 

Как видите, заработать на рукоделии возможно! Проявите свой талант и выдумку и у вас все обязательно получится.