Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2012

Как можно использовать кофейную гущу

Каждая девушка знает как использовать кофейную гущу: конечно при гаданиях на жениха! Но не все так просто! Оказывается кофейную гущу можно использовать не только при гадании. Вы удивитесь, когда узнаете возможности использования кофейной гущи.

Кофейную гущу можно использовать в качестве дезодоранта. Подсушиваем ее в духовке на бумаге для выпечки а потом помещаем немного гущи в холодильник, от этого запахи продуктов не будут смешиваться и если есть затхлый запах он пропадет. Если гущу завернуть в чистую марлю и положить в стопку постельного белья оно приобретет неповторимый запах.

Если вы разделывали рыбу разотрите немного гущи в ладонях, это устранит неприятный запах. 
 
Кофейную гущу можно использовать в качестве удобрения. Некоторые виды цветов и вечнозеленых кустарников предпочитают почву в которой содержатся определенные кислоты, которые как раз наличествуют в кофейной гуще! 
 
Гуща может послужить неплохим средством от насекомых, в частности от муравьев. Посыпьте небольшим количеством гущи места которые требуется защитить от насекомых или сам муравейник и они больше вас не будут беспокоить. 
 
Если замочить кофейную гущу в горячей воде то у вас получится прекрасная натуральная краска для ткани, бумаги или например ей можно красить яйца на пасху. Если опустить в такую краску старые голубые джинсы, то они приобретут модный светло-коричневый оттенок. 
 
Залейте гущу мелкого помола горячей водой до образования кашицы. Смесь нужно осторожно втереть в царапины на деревянной мебели и они исчезнут как будто их и не было 
 
Гущу можно использовать как чистящее средство. Она имеет такие же свойства, как и порошки для чистки. Кашицу из гущи можно использовать для очистки плиты от пятен. 
 
Если на вашей даче соседские собаки и кошки повадились ходить в туалет любимым вашим кустом смородины, нужно посыпать под ним гущей перемешанной с сухими корками апельсина запах отпугнет животных. 
 
Кофейную гущу можно использовать как шампунь от блох. Помойте своего любимца обычным шампунем от блох, а после этого протрите шерсть гущей смешанной с водой, Проблем с блохами больше не будет, а шерсть у собаки станет приятно пахнуть и будет мягкой и шелковистой. 
 
Перед тем как начинать чистить камин или печь набросайте туда мокрой кофейной гущи, тем самым вы убережетесь от того что вас испачкает пеплом. 
 
Смешайте одну столовую ложку оливкового масла с четвертью чашки кофейной гущи и стоя в ванной распределите легкими массирующими движениями по участкам тела где есть целлюлитные образования, оберните эти места полиэтиленовой пленкой (подойдет обычная пищевая) и выждите несколько минут. После чего пленку можно снять, гущу стряхнуть и принять душ. Процедуру рекомендуется повторять два раза в неделю.