Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2012

Как почистить золото в домашних условиях

Наверняка, у каждой из нас найдется хоть одно изделие из золота, а значит, будет актуальной тема – как чистить золото. Даже если вы не носите украшение из золота, и оно постоянно храниться дома в закрытой коробочке, все равно время от времени его необходимо чистить.

1. С помощью моющих средств (для мытья посуды, стиральных порошков, хозяйственного мыла) – наиболее часто предлагаемый способ. 

 
Налить в небольшую кастрюльку не много воды, добавить стир. порошок, моющее средство для посуды, опустить в этот раствор золото и варить (кипятить) в нем минут 5-10 золотые изделия. Затем, сполоснуть проточной холодной водой. Все должно засиять. 
 
Или в горячую воду все это добавить и на ночь оставить (ничего кипятить не надо). 
 
Предупреждения: 
– раствор должен покрывать все изделия полностью
– раствора не должно быть много (точнее, много воды в растворе, чтоб была хорошая концентрация моющих средств) 
 

2. Покипятить золотое изделие в содовом растворе, а потом натереть ворсистой тканью. 
 
3. Аккуратненько почистить зубной пастой/порошком изделие с помощью старой зубной щеткой (как свои зубки). 
 
4. Опустить украшения из золота на некоторое время в подслащенную воду. 
 
5. Столовую ложку натертого на терке хозяйственного мыла нужно высыпать в полстакана кипятка. В кипящий раствор ненадолго погрузить золотые украшения и добавить нашатырного спирта. 
 
6. Просто положить золотые изделия в нашатырный спирт на какое то время. 
 
7. Нашатырным спирт и 3% перекисью водорода. Смешать пузырек перекиси и 1/2 пузырька нашатыря. Положить туда золото на ночь и накрыть емкость (что бы не пахло нашатырем). Утром промыть под проточной водой 
 
8. В баночку налить четверть тёплой водой, добавить ампулу нашатыря, пол ложки чайной обычного стирального порошка, мл 30 перекиси водорода, перемешать и опустить туда золотые изделия, закрыть крышкой (чтоб не пахло). Оставить минут на 5, встряхнуть хорошенько банку и затем все изделия промыть теплой водой. 
 
9. Почистить золото с помощью зубной щетки содой. 
 
Предупреждение:
– сода — абразив, она царапает изделия (и серебро царапает тоже) 
 
10. Бросить в бутылку все свои золотые изделия, затем насыпать туда немного стирального порошка (любого), несколько капель нашатырно спирта и все это залить горячей водой. Содержимое активно встряхнуть.
Мыльную воду вылить и сполоснуть изделия холодной водой. 
 
12. Губной помадой. Нанести на ватный диск или ватную палочку, хорошо потереть (от этого метода, не царапается и чистится отлично), потом взять ватный диск, намылить его и помыть. 
 
13. Кока-колой. Налить в стаканчик и опустить туда золото. Достать через 20-30 минут. 
 
14. Растворить в стакане воды пол пакетика лимонной кислоты и нагреть до кипения. Опустить изделие на несколько минут в кипящий раствор. Промыть. 
 
15. В стакан насыпать соль ( примерно 2 ст.л.) и залить водой (наполовину), положить туда золото (на ночь), и станет оно чистеньким и блестящим. 
 
16. Продаются специальные салфетки для чистки золотых изделий.