Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

18.06.2017

Как правильно использовать активированный уголь

Интернет заполнен призывами: «Похудейте с активированным углем!», «Одна таблетка угля – минус 1 кг жира!» и т.д. Вы верите этим заявлениям? Давайте разберемся, чем активированный уголь может нам помочь. И не только для похудения, но и для ухода за собой.

 Активированный уголь в наших аптечках припасен в основном как «лекарство от живота». Однако знаете ли вы, что эти таблетки черного цвета могут стать хорошим помощником с проблемами кожи? Активированный уголь может избавить от бактерий и масел, при этом очищает и не сушит кожу.

Древесный уголь использовался в медицине и косметологии на протяжении тысячелетий. Древние египтяне делали компрессы с углем на раны (чтобы держать их чистыми), для фильтрации воды уголь использовался ещё до нашей эры, а в 18 веке уголь стал признанным противоядием.

☝Что такое активированный уголь?

Название «уголь» многих смущает. Но активированный уголь – это не те угольки, на которых жарят шашлык. Активированный уголь представляет собой уголь, обработанный кислородом, из которого удалена вода. Это делается для того, чтобы уголь стал более пористым.

☝Активированный уголь очищает не только желудок

Теперь понятно, как уголь может помочь при похудении. Он действует как отличный детокс. Очищение желудка является одной из первых мер, когда хочется качественно похудеть. Естественно, следует знать, что таким детоксом не стоит увлекаться, поэтому не слушайте советов принимать активированный уголь ежедневно. Активированный уголь лишь поможет подготовить организм к новой диете и новому образу жизни.

Очищающее свойство активированного угля логично использовать не только при отравлении. Если уголь способен вытягивать токсины и грязь, то стоит использовать эту его способность и для нашей кожи.

Маски на основе активированного угля хорошо очищают кожу, даже глубоко в порах. Это позволяет применять их как профилактику прыщей и угрей. Применять активированный уголь на кожу следует 1 или 2 раза в неделю. Прежде всего, косметика с активированным углем предназначена для жирной кожи с крупными порами. Такие средства можно делать самостоятельно, а можно купить готовый продукт.

☝Средства с активированным углем своими руками

Внимание! При работе с активированным углем стоит учитывать, что он оставляет грязные пятна на одежде и на коже. Поэтому действуйте аккуратно. Правда, эти пятна легко смываются.

🔷 Активированный уголь для отбеливания зубов

Углерод чистит загрязнения очень эффективно, удаляя налет. Привлекает в этом рецепте и его полная натуральность. Использовать отбеливание с углем стоит не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы избежать стирания зубной эмали.

Для рецепта нам потребуется зубная паста, зубная щетка и порошок активированного угля. Иногда уголь уже выпускается в порошковой форме (в капсулах). Но если уголь в таблетках, то его надо растолочь.

Нанесите пасту на зубную щетку и окуните щетку в угольный порошок, чтобы паста полностью покрылась слоем порошка. Чистите зубы как обычно. Естественно, рот и зубы после такой чистки будут иметь черный налет. Его следует выполаскивать с помощью обычной воды.

🔷 Маска с активированным углем

Эта маска подходит для любого типа кожи, но перед использованием лучше сделать тестирование на участке кожи, чтобы понять, нет ли аллергической реакции. Делать это можно на руке, и подождать 24 часа. Следует также отметить, что угольные маски похожи по действию на глиняные, но косметологами признается, что уголь – более чистый ингредиент, чем глина.

Ингредиенты:

🔹 1 чайная ложка активированного угля
🔹 1 чайная ложка геля алоэ вера (или чистого сока алоэ вера)
🔹 1 чайная ложка воды или розовой воды
🔹 5 капель масла чайного дерева
🔹 1 щепотка морской соли

Смешать все в небольшом контейнере и нанести на лицо тонким слоем. Дать маске высохнуть, а затем – смыть. Эта маска очищает поры кожи, удаляет излишки кожного сала, матирует кожу.

🔷 Скраб для лица с активированным углем

Способ приготовления:

🔹 Взять две таблетки активированного угля.
🔹 Добавить половину или одну чайную ложку воды. Оставьте на несколько минут, таблетки начнут пузыриться по мере впитывания воды.
🔹 Добавить чайную ложку алоэ вера (сока или геля).
🔹 Столько же меда.
🔹 Добавить чайную ложку сахара. Старайтесь не использовать соль, поскольку она обезвоживает кожу.
🔹 Все тщательно перемешать и нанести на лицо. Оставить на 20-30 минут на лице. За это время состав высохнет.
🔹 Смыть маску-скраб чистой водой.

🔷 Мыло с активированным углем

🔹 Уголь и мыло – кажется, что два этих понятия противоречат друг другу. Однако это не так. Активированный уголь часто используется в формулах самодельного и лечебного мыла. Ведь, как мы выяснили выше, уголь вытягивает все токсины и загрязнения. Мыло с углем часто советуют для тех, кто страдает акне. И многие, кто пробовал, подтверждают, что акне значительно облегчается, почти проходит.

🔹 Мыло с активированным углем не вредит коже, его можно использовать безбоязненно, хотя некоторых смущает черный цвет моющего средства. Угольное мыло можно купить у тех, кто варит мыло самостоятельно, либо сделать его самой. Рецепт простой: в обычный базовый состав добавляется порошок активированного угля. Можно растопить обычное детское мыло и добавить порошок туда, сформировав новый брикет мыла.