Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.04.2013

Как правильно париться в русской бане. Какие бывают веники

Парная баня - это непременный атрибут культуры на Руси. Приверженность к бане была, можно сказать, характерной национальной чертой русского человека. Примечательный факт вы найдете в исторических исследованиях знаменитого русского историка и писателя Н.М. Карамзина, автора «Истории государства Российского»: «Дмитрий Самозванец никогда не ходил в баню: жители Московские заключили из того, что он не Русский!»

Взгляд со стороны

Португалец Антонио Нуньес Риберо Санчес (1699-1783) 20 лет прослужил медиком при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Под конец своего жизненного пути Санчес поселился во Франции и там написал несколько трактатов, имеющих отношение к русским баням. Главный труд Р. Санчеса, как он сам подчеркивал, «уважительное сочинение» о русских банях, был издан в 1774 году, а затем переведен на многие западноевропейские языки. Па русском языке книга вышла в Москве в 1779 году.

Как врач и ученый, Санчес мог обойти вниманием физическое воздействие русской баш на организм человека. Вот некоторые строки из его трактата. «Сим образом производимый пар не расслабляет твердых частей тела, как пар древних римских и нынешних турецких бань: ибо сей пар в российски банях, будучи составлен стихийными частицами огня и воздуха и возобновляем по произволению, мягчит и не расслабляет его; он расширяет орудия вдыхания, боевые и другие жилы, оживляет и восстанавливает оные части в то состояние, в чем оне были прежде болезни».

Русские древности

На Руси издревле без бани не обходилось ни одно торжество. Накануне свадьбы, после «утренника», невеста приглашала подруг пойти с ней в «жарку банюшку», которая уже была натоплена. Жених с дружками также парились в бане перед свадьбой. В баню шли молодожены и на следующий день после свадьбы - такой был обряд. В дальнейшей совместной жизни с целью того, чтобы не было в браке дисгармонии, супруги перед тем, как лечь вместе в постель, были обязаны попариться в бане.

Для ароматизации пара на раскаленные камни плескали воду с травяными настоями, медом, квасом, растительными маслами. А без душистого веничка в бане и делать было нечего. И каждый имел свое назначение при определенных недугах.

Веник-врачеватель. Какие бывают веники

Березовый веник

Безоговорочно веник из березы лидирует средидругих. Он прочен, эластичен, лист имеет пористый и не гладкий - телу приятен. Считается, что такой веник простудную хворь лучше других выбивает. Перед исполь зованием веник следует хорошенько просушить, а потом, уже в бане, вымочить. Среди знатоков бытует мнение, что самый лучший веник получается из той березы, которая растет у воды. Особо гибким будет и хлёстким. При ломоте в мышцах или суставах березовый веник - настоящий спаситель. Он и дыхание облегчает, и кожу хорошо чистит.

Дубовый веник 

Дубовый веник имеет дух приятный и обладает большей крепостью, чем березовый. Жар к телу пригоняет, как никакой другой - для тех, кто любит погорячей. Если у вас жирная кожа, именно дубовый веник хорошо сможет ее почистить. Интересно, что такой веник способствует нормализации давления. Дубовые веники следует вязать в конце лета. Издревле была такая примета: если лопушок у дуба растет, так смело вяжи с него веник - ни листа не обронит. А еще считается, что самый лучший веник будет с зимнего дуба.

Липовый веник

Веник из липы в деревнях использовали при кашле, бронхитах. Считалось, что лучше всего можно пропотеть, если похлещут тебя именно таким веничком. А также после такого веника быстрее ранки на коже заживали и нервы успокаивались. 

Сосновый, еловый или кедровый веники

Такие веники популярны в Сибири. Усталость при их использовании как рукой снимает. Они сродни интенсивному массажу. Кожу прекрасно омолаживают, суставные боли снижают (особенно это относится к пихтовому венику). Правда, к таким серьезным веничкам требуется привычка. Новичкам следует знать, что запаривать их надо в крутом кипятке, пока не размягчатся.

Крапивный веник

Этот веник очень хорош. Кожа от него становится розовая и приобретает приятный аромат. Очень помогает при болях в пояснице, суставах, мышцах. При различных заболеваниях дыхательных путей также эффективен.

Вот только впрок крапивные венички не заготавливают. Лишь в пору цветения крапивы, когда листья в самом соку и чудо, как ароматны, можно себе доставить такое удовольствие.

Веник из полыни

Веник из полыни тоже из разряда изысканных. Полынь -известное средство при болезнях желудка и печени. Баня с полынным веником - чистейшая ароматерапия. Дух полыни тонус поднимает, сил придает.

Веник из пижмы или рябиновый 

Это, конечно, почти экзотика. Но специалисты банного дела абсолютно уверены, что эти венички очень хороши для тех, кто страдает пониженным давлением. Говорят, как попаришься с такими вениками, после бани хоть в пляс пускайся!

Веник веником, а без мастера никуда

Виртуозное владение банным веником - это не просто ремесло, это сродни искусству. Оно берет свое начало в далекой истории славянских народов. И только глубокое погружение в философию души русского человека и детальное знание ритуалов русской бани делают из умельца художника. Основная техника движений такова.

Похлестывание - усиливает кровообращение, способствует последующему контрасту температур, более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ. Помогает открытию кожных пор и вымыванию через них различных шлаков. Воздействие на кожу летучими веществами - фитонцидами, содержащимися в листьях веника, нейтрализует активность различных болезнетворных микробов. Эфирные масла, попадающие на кожу улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи. Не случайно в народе говорят: «В тот день не старишься, когда в бане паришься».

Опахшание, - слегка взмахивают веником, не прикасаясь к телу, несколько раз проходят вдоль тела от ног до головы и обратно с обоих боков. При этом ощущается приятный горячий ветерок.

Поглаживание - неторопливо проводят веником вдоль тела до шеи и обратно несколько раз, также с обоих боков. Если температура воздуха очень высокая, веник не отрывают.

Потряхивание - если требуется прогреть тело посильнее, периодически поднимают веник вверх, где температура воздуха выше, и потряхивают им. Нагретый веник прижимают на две-три секунды то к пояснице, то к лопаткам,то к стонам и коленным суставам. Если на полке очень горячо, веник периодически остужают, погружая в воду.

Постегивание - поглаживание тела чередуют с легкими скользящими ударами веником. При этом сначала человек лежит на животе, затем -на спине, а потом - снова на животе.

Компресс - при этом веник поднимают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают два-три удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу на две-четыре секунды - делают компресс. Компресс особенно полезен при болях в мышцах и суставах.

Растирание - проделывают обычно при втором или последнем заходе в парную после кратковременного похлестывания. Для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки надавливают веником на тело и растирают его кругообразными движениями. После растирания следует сначала сесть, вставать после этого надо плавно и осторожно - может быть головокружение.

Растяжка - на поясницу кладут два веника и, прижимая их к телу, разводят в разные стороны (к голове и стопам). Хорошо применять при болях в пояснице.

Дышим и радуемся

Главным достоинством русской бани перед финской сауной является использование лекарственных трав и листьев деревьев, применяемых в различных отварах и настоях, а также в распаренных вениках. Финская сауна с ее высокой температурой (100-120 С) и низкой влажностью, в пределах 5-15V не позволяет использовать лечебный терапевтический эффект лекарственных трав. Только в русской бане, имеющей печь-каменку, можно, поддавая на раскаленные камни отвары, настои и смеси лекарственных трав, наслаждаться целебным, оздоровительным паром. Такие ароматные снадобья необходимо постоянно забрасывать в печь и в ходе самого банного сеанса. Чтобы лучше дышалось. Для оздоровительных целей.

Целебные банные отвары и настои:

Общеоздоровительный эффект. Листья мяты, мать-и-мачехи, веточки душицы, шалфея и зверобоя, цветки ромашки и липовый цвет следует смешать и залить кипящей водой. Дать настояться под крышкой. Таким настоем можно плеснуть на горячие камни. Пар будет не только мягким и душистым, но и врачующим.

При подавленности и беспокойстве. Заливают еловые ветки кипящей водой и дают настояться 25-30 минут. Таким настоем поливают горячие камни и дышат.

При бессоннице. Приготовить вечернюю баню, поддавать отваром чабреца.

При сердечно-сосудистой дистопии, болезнях желудка, нечистой коже. Мята имеет универсальные целебные свойства. Хорошо мятным настоем поддавать на каменку. А после бани насладиться чаем с листочком мяты.

При болезнях горла, суставов и поясницы. Веточки чабреца, листья мяты и цветки ромашки аптечной залить крутым кипятком и настаивать в тепле шесть-семь часов. Дух в парной будет свежий, ароматный, легкий - очищающий.

При простудных недомоганиях. Цветы липы недолго проваривают, а затем настаивают в теплом месте перед походом в баню. Сладкий пар липового цвета не только большое удовольствие доставит, но и заставит сильно пропотеть.

При боли в суставах. Цветки и листья зверобоя залить кипятком и настаивать в термосе пару часов. Зверобойный пар также хорош при ушибах и ссадинах, зверобой ведь зовут «травой от девяноста болезней». Один он не дает сильного аромата, но в букете с другими травами - дух отменный.

При бронхитах и затянувшемся кашле. Душицу не зря так прозвали, потому что дух у нее действительно знатный. Заварите траву душицы крутым кипятком, дайте настояться. Пар с ароматом душицы смягчает кашель, легче станет откашливаться. Хорошо справляется с воспалительными процессами в бронхах и других отделах дыхательных путей.

При уставших волосах, пористой коже. Ромашковый настой в парной хорошо воздействует на кожу и волосы. Обладает смягчающим и очищающим действием.

С легким паром, и будьте здоровы! Пусть ирония судьбы обернется для вас радостью новых встреч со старыми друзьями!