Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.12.2012

Как правильно выбрать красную икру

С давних времен икра пользуется заслуженной славой самого лучшего, наиболее праздничного, вкусного, деликатесного рыбного продукта.

Долгое время в российском обиходе красной икры не было вовсе, а вот черную ели всегда. Правда, до девятнадцатого века она была скорее простонародным лакомством, чем деликатесом. 

А на родине этого продукта – Дальнем Востоке к икре всегда относились с уважением, это был незаменимый продукт в рационе питания охотников и рыбаков. Икру даже сушили для дальних поездок, ведь при употреблении она на продолжительное время гасила чувство голода. 

Икру получают из осетровых, лососевых, иногда из частиковых рыб путем соления. Икра бывает зернистой, паюсной и ястычной в зависимости от способа приготовления.

Лучшая зернистая икра из белуги, осетра, севрюги. Цвет у зернистой икры от светло-серого (у белуги) до черного (у севрюги). Крупная и светлая — вкуснее и выше ценится. Кетовая и лососевая зернистая икра оранжевого или оранжево-красного цвета.

По калорийности икра превосходит мясо. Она содержит и белки, и жиры, и минеральные соли (больше всего фосфора, калия), витамины и микроэлементы, что делает ее полезной при малокровии.

Итак, как правильно выбрать красную икру: