Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

09.12.2019

Как выбрать новогоднюю ёлку

Новогодние праздники - это множество приятных хлопот и забот. Что подарить? Что одеть? Что приготовить? У любого голова пойдёт кругом. Но есть еще один вопрос в этом списке: «Как выбрать елку? И какую?» Ведь зеленая красавица - новогодняя елка - это самый главный атрибут праздника. Украшенная разноцветными игрушками и гирляндами она поднимает настроение всем без исключения. Придает сказочную атмосферу новогодней ночи. И каждый маленький ребенок искренне верит, что проснувшись утром, найдет под ней подарок, оставленный Дедом Морозом. Украшение новогодней красавицы – это целое событие. Но какую елку установить дома?

Есть два вида новогодней елки:

1) Искусственная;

2) Живая.

И, соответственно, люди делятся на два лагеря =) Но спорить об этом можно до бесконечности. Дело в практичности и предпочтении каждого конкретного человека.

Искусственная елка

Многие отдают предпочтение именно такой ели. Она покупается не на один год. При правильном хранении даже спустя несколько лет выглядит, как новая. С таких деревьев не сыплются на пол мелкие иголочки. В коре таких елок не заведутся никакие мелкие «вредители». Стоимость такой ели превышает стоимость живой, но за годы службы они себя окупают. 

На что обратить внимание при покупке искусственной елки?

1) На наличие сертификата качества (она должна быть изготовлена из безвредных материалов);

2) На удобство сборки;

3) На компактность хранения.

Живая елка

Два самых распространенных новогодних дерева:

1) Елка;

2) Сосна.

Если отказались от искусственного дерева, нужно выбирать одно из двух. Они взаимозаменяемы. Обе источают приятный аромат хвои и имеют насыщенный зеленый цвет. Наполнение дома хвойным ароматом вперемешку с запахом мандарин возвращает многих в детство. Это и является решающим аргументом в пользу живой красавицы.

Есть несколько негласных правил для выбора живого дерева: 

1) Приобретать главное украшение праздника желательно не раньше 27 декабря;

2) При покупке приподнимите и немножко встряхните дерево, оно должно быть тяжелым и иголки не должны осыпаться;

3) Хвоя должна быть зеленого цвета, без желтого оттенка;

4) На срезе ствола у свежеспиленного дерева всегда будет присутствовать смола;

5) Должна присутствовать пышность, нижние ветки должны смотреть вверх;

6) Покупать новогоднее деревце лучше в дневное время суток. Так у вас будет возможность лучше его рассмотреть.

Не важно, какая елка будет выбрана на праздник. Главное, чтобы она была не маленькой, не большой, а компактно вписывалась в интерьер.