Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.10.2013

Как выглядеть привлекательно в Новогоднюю ночь?

Что предпринять, чтобы в новогоднюю ночь выглядеть свежо и молодо? Как сохранить привлекательность на долгие годы? На эти вопросы отвечает Александра Гонт - профессиональный косметолог, признанный специалист по антивозрастной терапии, член российского Общества медицинской эстетики и мезотерапии и французского Общества аnti-аgе-терапевтов.

 Накануне Новогоднего праздника.

- Александра Витальевна, есть ли профессиональные секреты, которые помогут женщине, не выходя из дома, превратиться из Золушки в принцессу или да-74 же королеву?

- Скажу честно: эффект домашних косметических процедур держится недолго, поэтому начинать превращение в принцессу нужно за несколько часов до бала. Для начала я рекомендую привести в порядок тело:

приготовьте легкий кофейный скраб: в сливки добавьте кашицу от испитого молотого кофе. Нанесите эту смесь на тело и легкими движениями помассируйте кожу. Эффект от такой процедуры получается замечательный: кожа станет приятной, бархатистой.

Сделайте пилинг для лица: смешайте небольшое количество обычной питьевой соды с пенкой для бритья, так же осторожно помассируйте лицо и смойте состав теплой водой. Таким способом вы удалите ороговевшие частицы кожи и осветлите черные точки на лице. После этого хорошо нанести на лицо осветляющую и подтягивающую маску.

Взбейте яичный белок (если кожа жирная) или желток (если кожа сухая), добавьте одну чайную ложку кефира и несколько капель лимонного сока. Если нет аллергии - положите еще чайную ложку меда (не засахаренного). Затем тщательно размешайте, нанесите на кожу ватным тампоном, избегая области вокруг глаз. Как только первый слой подсохнет - нанесите один за другим еще два слоя маски. И на 20 минут прилягте - иначе, если находиться в вертикальном положении, кожу может сильно стянуть книзу. На веки положите дольки огурца или холодные пакетики заваренного чая. Эффект усилится, если включить легкую романтическую музыку и зажечь ароматические свечи - в расслабленном состоянии полезные вещества лучше усваиваются. Затем аккуратно удалите маску мягким махровым полотенцем и умойтесь простой водой. Кожу очистите лосьоном, легкими движениями протрите тоником и нанесите увлажняющий крем. Только теперь лицо готово к нанесению декоративной косметики.

- Наверняка у вас есть фирменные рецепты, помогающие привести в порядок не только лицо и тело, но и волосы?

- Предлагаю очень хороший рецепт, еще бабушкин. Возьмите желток, взболтайте, влейте чайную ложку коньяка, настоянного на травах. Можно добавить чайную ложку меда и несколько капель лимонного сока. Если волосы сухие - добавьте чайную ложку репейного масла. Нанесите целебную маску на влажные волосы на 10-15 минут, затем тщательно смойте теплой водой.

- Скажите, а насколько эффективны косметические средства, приготовленные в домашних условиях?

- Это рецепты, проверенные веками, и они до сих пор актуальны. Но имейте в виду, что натуральные продукты, которые используются дома в косметических целях, имеют очень крупную молекулярную структуру. Поэтому многие полезные вещества из них не могут проникнуть глубоко, то есть глубинного эффекта домашние маски не дают. Это то же самое, как если в сито насыпать горох и ждать, когда он просеется... Маски дают хороший результат - но поверхностный, на короткое время.

Новый год - новая жизнь

- Обычно в Новый год женщины дают себе обещание начать новую жизнь - более тщательно ухаживать за собой, заниматься спортом, наладить здоровое питание. Как вы считаете, можно ли сдерживать процесс старения своими силами?

- Недавно в медицине выделилось отдельное направление - антивозрастная медицина,которая как раз направлена на профилактику старения. Процесс старения у всех протекает по-разному и зависит от многих факторов: исходного состояния здоровья, сопутствующих заболеваний, образа жизни. Основной постулат антивовозрастной медицины - помочь человеку красиво, грамотно и психологически комфортно войти в тот возраст, когда начинается старение. А это значит, что чем раньше женщина займется собой, тем проще ей будет справляться с возникающими проблемами.

- С чего же начинать?

- К сожалению, не каждая женщина имеет возможность регулярно посещать косметолога. Поэтому самым доступным и главным для нее остается грамотный домашний уход за собой, которому хорошо бы научиться с детства. И то, как мы ежедневно ухаживаем за собой, гораздо важнее того, что с нами делают в косметическом кабинете или даже на хирургическом столе.

Кожа - наш самый большой орган, она служит нам верой и правдой - ограждает от внешних воздействий и сохраняет постоянство внутренней среды. Кстати, с возрастом кожу лица восстановить намного легче, чем кожу тела. Особенно это касается женщин рожавших либо резко худевших. Поэтому я призываю их не забывать пользоваться хотя бы самыми простыми средствами и методами: после душа увлажнять кожу с помощью масел, геля, молочка и ни в коем случае не забывать про кисти рук и ступни - холить их и лелеять!

- Но лицо всех волнует больше - оно же всегда на виду!

- Возьмите себе за правило придерживаться некоторых «церемоний» по уходу за лицом. Если кожа сухая, раздраженная, обезвоженная, умываться по утрам нужно без воды, очищая лицо ватными дисками, смоченными косметическим молочком. После этого используйте специальный лосьон для сухой кожи, чтобы снять остатки молочка и подготовить лицо к нанесению увлажняющего крема. Если кожа жирная или комбинированная, то лучше использовать пенку для умывания, гель или мусс. Они лишены жирового компонента, хорошо очищают кожу. Обычным мылом пользоваться не рекомендую, а уж если без мыла обойтись невозможно, покупайте специальное косметическое. Оно снижает жесткость воды и не оставляет кожу без гидролипидной пленки. 


- Крем наносится на лицо сразу же после очищения кожи?  

- Нет. После тщательного умывания кожу необходимо тонизировать. Сейчас косметологи рекомендуют даже при жирной коже отказаться от спиртосодержащих тоников. Ведь тоник должен заканчивать процесс очищения и начинать процесс увлажнения, а спирт мгновенно обезвоживает. Увлажнять кожу нужно всегда и любую. Сухая кожа, помимо увлажнения, требует еще и более обогащенного питания. Комбинированная кожа нуждается именно в увлажнении: большое количество жира на ее поверхности говорит о том, что в ней не сбалансировано содержание влаги. Она очень чувствительна: резко реагирует на смену воды, подвержена покраснению и шелушению от ветра. Но добавлять питательный компонент чувствительной коже нужно только с возрастом. Питать кожу нужно два раза в день - утром и вечером. В вечерних кремах, помимо увлажняющих, содержатся еще и питательные компоненты: витамины, фитоэкстракты. 

Ведь ночью кожа перерабатывает все то, что получила за день. И очень важно, чтобы мы дали ей возможность хорошо отдохнуть и восстановиться.  

- А как часто нужно пользоваться скрабами? 

- Раз в неделю кожу необходимо очищать глубоко - пилинговать. Это можно делать с помощью скрабов, в состав которых входят перемолотые косточки фруктов, коралловая пудра или мельчайшие полиэтиленовые шарики. Если кожа жирная, скраб нужно использовать один раз в три-пять дней, если сухая - раз в неделю. То же самое касается и очищающих масок. На каждый день они не нужны. Примерно раз в неделю лицо необходимо баловать питательными масками, выбранными по типу кожи. После очищения и питания можно наносить увлажняющий крем, которым вы обычно пользуетесь. Таким образом, получается достаточно грамотный и недорогой уход в домашних условиях. 

Чтобы деньги не на ветер 

- Как правильно выбрать крем: купить импортный подороже или российский подешевле, но более натуральный? 

- Профессионалы - сторонники того, чтобы использовались средства по уходу за кожей одной торговой марки. Каждая фирма вкладывает деньги в определенные научные разработки, внедряет свои ноу-хау для того, чтобы каждый последующий этап ухода, наслаиваясь на предыдущий, давал стопроцентный результат. Если же пользоваться кремами разных линий, нужного эффекта не будет. Здесь есть такой нюанс: если супердорогой крем нанести на лицо после дешевого очищающего средства, толку от него практически не будет. Любой дорогой крем должен ложиться на кожу, где уже подготовлена необходимая химическая среда. 

- Есть ли, на ваш взгляд, наиболее эффективные косметические средства? 

- Я не могу сказать, какой крем хороший, а какой плохой. Все зависит от самоощущения человека. У меня есть очень обеспеченные пациентки, которые могут позволить себе все. Они пробовали и швейцарские, и французские кремы, но предпочитают российскую косметику. Каждый человек методом проб и ошибок должен сам найти свою косметику: по запаху, по консистенции, по комфорту, который она дает. 

- Когда нужно начинать пользоваться антивозрастными кремами? 

- Определенных границ не существует. Из-за всеобщего бума похудения стали все чаще встречаться случаи раннего старения кожи. Но я думаю, после 25 лет уже можно понемногу переходить на антивозрастную косметику. Хотя видимых изменений нет, все же организм потихоньку начинает увядать, и к 35 годам появляются первые морщинки и заломы. Поэтому если смолоду начать хотя бы домашний уход, то дальнейшая перспектива будет, так сказать, гораздо интереснее...