Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

30.06.2013

Какое хобби может приносить прибыль?

Любое. Причем, не только хобби, но и любое увлечение, и даже просто приятное времяпрепровождение. Разницы, с точки зрения заработка, между этими терминами нет. Отличие только в том количестве времени, которое посвящается любимому делу. Как следствие, размер дохода, который можно извлечь, если посмотреть на свои интересы как на товар.

 Виды хобби на которых можно заработать: 

- рукоделие 
- фотография 
- флористика 
- изобразительное искусство 

На самом деле видов увлечений приносящих деньги гораздо больше, другое дело как на них заработать... 
Если товар/услуга придуман, то дальше все просто: 

1 этап. 

Вычисляем себестоимость своего увлечения — сколько денег вы тратите на свое хобби в месяц, формируем цену на товар и пытаемся доходами перекрыть, для начала, только прямые расходы. Допустим, вы любите ездить на природу. Займитесь организацией таких поездок, но свою долю в цене распределите между всеми другими участниками. Но я езжу с друзьями? Правильно, с друзей по себестоимости, а вот с друзей друзей с учетом прибыли. Если делать выезды хорошо, то чуть больше платить будут охотно. 

2 этап. 

Окупаем время. Для этого сначала рассчитываем, сколько часов уходит не только на, собственно, хобби, но и на создание товара (подготовку поездок, написание статей, добывание свежей информации и т. д.). Умножаем на стоимость часа и добавляем к себестоимости увлечения. Если на первом этапе вы предоставляли качественный товар/услугу, то у вас возникнет круг людей, которые будут рекомендовать вас своим знакомым. Для новых клиентов озвучивается новая цена. 

3 этап. 

Зарабатываем на жизнь. К полученной ранее сумме добавляем свои текущие расходы (на еду, жилье, обслуживание машины и т. п.). Подчеркиваю — текущие, то есть покупку новой квартиры сюда включать еще рано. Получаем новую стоимость товара и задумываемся. Дальше пути два. Либо продолжать совмещать свой хобби-бизнес с основной работой и поднимать цену, либо уходить с работы и заниматься только Своим Делом. Рекомендуем пойти по второму пути, тем более, что вам ничего не грозит. Если вы, уделяя своей новой работе в удовольствие 10 часов в месяц, смогли его окупить, то занимаясь ею 100 часов, однозначно, сможете заработать, как минимум на жизнь. Только жизнь станет другая — радостная и счастливая. Время, когда удобнее всего задуматься, по какому пути пойти — момент, когда заработок от хобби сравняется с зарплатой/доходом от старого бизнеса. 

4 этап. 

Прибыль, размер которой каждый себе определяет сам. Кому-то нужна яхта, а кому-то новый компьютер. Совершенствуя свой товар-хобби, можно заработать любые деньги.