Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Близнецам. Рецепт торта для знака Зодиака Близнецы

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

 БЛИЗНЕЦЫ

Мнение Близнецов еще никому не удалось поколе­бать, впрочем, они сами могут легко изменить его на прямо противоположное, которое будут столь же го­рячо отстаивать. Вечным фантазерам Близнецам и по­священ торт «Зигзаг».

Торт «ЗигЗаг» На 16 кусочков

Для теста: 200 г очищенных миндальных орехов, 5 яичных белков, 200 г сахарного песка, 25 г порошка растворимого кофе

Для лимонного крема: 4 лимона, около 250 мл белого сухого вина, 250 г сахара, 1 г (щепотка) шафрана, 25 г усилителя вкуса, 5 яичных желтков, 1 ст.ложка желатина, 500 г взби­тых сливок, 250 г красной смородины

Для украшения: 100 г красной смородины, сахарная пудра для обсыпки, какао-порошок для припудривания Орехи обжарить на сковороде до светло-коричневого цвета и охладить. Белки взбить, добавив тонкой струй­кой сахар. Орехи соединить с кофе. Духовку прогреть до 150°С.

На пекарской бумаге или пергаменте наметить три квадрата размером 22x22 см, положить бумагу на про­тивень и разместить белковую смесь на точно отме­ченные места. Выпекать 30 мин в духовке, периодиче­ски приоткрывая дверцу, чтобы суфле не подгорело.

Снять с трех лимонов цедру, натереть на очень мел­кой терке и через пресс отжать сок. Сок и цедру сме­шать с 2 ст. ложками вина, сахарным песком и шаф­раном, затем довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин.

Размешать усилитель вкуса в оставшемся вине и сое­динить с желтками, затем залить горячим сиропом и еще раз вскипятить.

Желатин размочить в воде, отжать и смешать с горя­чей, но не кипящей массой, а затем дать охладиться. Сливки добавить к крему. Ягоды сполоснуть и отде­лить от плодоножек. Остывший корж выложить на блюдо. Из картонной полосы согнуть квадратную рамку нужного периметра высотой 8 см и обмотать ее пищевой фольгой. Поставить в нее первый корж. От­ложить V4 лимонного крема. Оставшийся крем разде­лить пополам. Одну половину выложить на основу коржа, сверху разместив половину ягод. Положить второй корж. Вновь намазать кремом, выложить ягоды и установить последний корж. Отложенную У4 крема выложить на верхнюю часть торта. Поставить торт на 1-2 ч охлаждаться. Ножом прочертить на торте зигза­гообразную диагональ.

Оставшуюся смородину отделить от веточек, подсу­шить, обвалять в сахарной пудре и выложить на одну часть торта, чтобы зигзаг был точно обозначен. Дру­гую половину торта обильно запудрить какао.