Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Козерогу. Рецепт торта для знака Зодиака Козерог

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

 КОЗЕРОГ

Упрямые и целеустремленные, Козероги не любят компромиссов. Их жизнь — прямая линия к цели. Мо­жет, поэтому Козерогов ждут вечные перепады: то вверх, то вниз, то черная полоса, то белая. Таков и торт для них — из нежного шоколадного бисквита с миндальным кремом.

Торт «Маска домино»

На 16 кусочков

Для основы: масло и панировочные сухари для формы, 150 г муки, 30 г сахарного песка, щепотка соли, 80 г сливочного масла, 1 яичный желток

Для шоколадного бисквита: 2 ст. ложки растворимого ко­фе, 100 г шоколада, 75 г сливочного масла, 1 пакетик ва­нильного сахара, 175 г сахарного песка, 5 яиц, 120 г муки Дчя орехового крема: 1 ст. ложка желатина, 170 г марципаново-ромовой массы, 2 ст. ложки миндального ликера, 200 г йогурта, 500 г мягкого сыра (типа «Домашний сыр»), 50 г сахарной пудры

А кроме того: 1 -2 ч. ложки абрикосового джема, 1 яичный белок, 200 г масляного кувертюра, 1 ст. ложка порошка шоколада или какао, 8-10 тонких макаронин, раститель­ное масло, 50 г белого кувертюра, 10 г сливочного масла

Для коржа из всех компонентов замесить тесто и поста­вить его на 30 мин в холодильник настаиваться. Затем выложить тесто в круглую форму (диаметром 24 см) и выпекать 12 мин в духовке, прогретой до 200 °С.

Для бисквита растворить кофе в 3 ст. ложках воды. Шоколад растопить на водяной бане. Масло, ванильный сахар и половину сахарного песка растереть до состояния крема. Положить шоколад и яичные желтки. Белки с оставшимся сахарным пес­ком взбить в пену, добавить к масляной смеси и всы­пать тонкой струйкой муку. Замесить тесто. 2/з теста раскатать на противне, выстланном пекар­ской бумагой, и выпекать 10-12 мин при температуре 200 "С. Освободить от бумаги и охладить. Оставшееся тесто раскатать на две тонкие пластины и запечь. Для крема размочить желатин; 70 г марципана, ликер и 100 г йогурта растереть в пюре. Оставшийся йогурт размять с сыром. Желатин отжать и смешать все ком­поненты. Поставить в холодильник для застывания. Оставшийся марципан перетереть с сахарной пудрой. Затем сформовать толстую лепешку, а из нее — полос­ку шириной 6 см.

Бисквитный корж смазать кремом и охладить. Затем нарезать его на полоски по 6 см. Основной корж сма­зать джемом. На него разложить бисквитные полос­ки — поперек одни на другие. Торт залить взбитым яичным белком, выложить по спирали марципановую колбаску и охладить в течение 1 -2 ч. Затем торт смазать растопленным кувертюром и обильно запорошить шоколадной крошкой. Спагетти быстро поджарить в растительном масле и тщательно обсушить салфеткой. Окунуть их в белый растопленный кувертюр, дать просохнуть, мелко по­ломать и посыпать торт.