Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Львам. Рецепт торта для знака Зодиака Лев

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

ЛЕВ

Полный достоинства и гордости, он действительно на­поминает особу королевской крови. Но где же его коро­на? Может быть, день рождения — это повод получить ее хотя бы в виде именинного торта? Но торт должен быть действительно царским, а достичь этого помогут сахарные жемчужинки серебряного и золотого цвета.

Торт «Последний император»

На 18 кусочков:

Для теста: масло для смазки формы, 4-5 яиц, 100 г сливоч­ного масла или маргарина, 300 г сахарного песка, 150 г му­ки, 100 г усилителя вкуса, 50 г какао-порошка, 2 ч. ложки разрыхлителя, 125 мл молока

Для начинки и украшения: 1/2 пакетика порошка ванильно­го пудинга, 750 мл молока, 5 ст. ложек сахарного песка, 375 г легкого сливочного масла, 30 г сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара, 750 г персиков, 3 ст. ложки винного спирта, сок 1/2 лимона, 1/2 пакетика агар-агара или жела­тина, 75 г очищенного миндаля, 25 г блестящих сахарных жемчужин (украшение для торта)

Форму для выпечки толстого кольца (диаметром 24 см) смазать маслом, печь прогреть до 200 "С. Яйца разделить на желтки и белки, белки взбить в пе­ну. Масло растереть до кремовой массы с сахарным песком. Добавить желтки. Затем всыпать муку, усилитель вкуса, какао и разрыхлитель. Влить молоко и сно­ва вымесить тесто до получения однородной массы. Аккуратно добавить взбитые белки. Тесто вылить в форму и выпекать 50-60 мин. Корж из формы вы­нуть горячим и затем остудить.

В порошок ванильного пудинга добавить молоко и 3 ст. ложки сахарного песка и приготовить пудинг (инструкция на упаковке). Затем охладить. Легкое масло растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром; добавляя по 1 ч. ложке, смешать с пудингом. Персики очистить от кожицы и косточек. Отложить 4 половинки, а остальную мякоть взбить в пюре с 2 ст. ложками сахарного песка, лимонным соком и винным спиртом.

Желатин размочить и отжать. Смешать его с фрукто­вым пюре. Охладить.

Торт дважды разрезать поперек. Верхнюю часть вновь положить в форму. На нее выложить персиковое пюре, если оно уже начало желироваться. Положить второй корж и намазать его Уз масляного крема. Положить третий корж и слегка придавить. Поставить на 3 ч на холод. Украсить миндальной крошкой. Торт вытащить из формы и смазать внутри и снаружи кольца остав­шимся масляным кремом. Сверху в креме сделать за­рубки. В каждую из них положить персиковые дольки. Украсить миндальной крошкой и сахарными жемчужинками.