Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Ракам. Рецепт торта для знака Зодиака Рак

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

РАК

Раки чувствительны и впечатлительны, романтичны и сентиментальны. Но они пытаются держать все эти чувства в тайне. И только самые близкие люди знают, что скрывается за непроницаемым панцирем. Торт для Раков подобен им самим: за толстым сливочным слоем скрывается нежный марципан.

Торт «Роза Каира»

На 16 кусочков :

Для коржа: 150 г муки, 50 г сахара, 1 яичный желток, 100 г сливочного масла, 50 г кувертюра, 75 г густого сахарного сиропа (глазури), жир и немного муки для подготовки фор­мы, соль по вкусу.

Для марципановых колец: 400 г марципана, 100 г сахарной пудры, 1 яичный желток, 1 яйцо, 3 ст. ложки абрикосового джема.

Для начинки: 1 кг вишни, 1 ст.ложка желатина, 1 пакетик красного желе-заливки для торта, 3 яичнъос желтка, 100 г сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара, 250 мл сухо­го шампанского, 200 г йогурта, 1/2 лимона, 250 г взбитых сливок.

Для украшения: 1/2 пакетика красного желе для торта, 250 г взбитых сливок, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ст. ложка вишневой воды, свежая вишня или вишня из сиропа.

Из муки, сахара, соли, желтка, сиропа и масла смешать тесто, придать ему круглую форму и дать настояться 30 мин в холодном месте.

На пекарской бумаге начертить четыре круга диамет­ром 24 см. Смешать марципан и сахарную пудру, затем добавить яйцо и яичный желток и растереть до одно­родной массы. Духовку7 прогреть до 175 °С. Марципан набрать в кондитерский шприц с насадкой в виде «звездочки» (диаметром около 1,2 см) и выдавить строго по начерченным кругам. Марципановые коль­ца запечь в духовке в течение 8-10 мин. Охладить и снять с бумаги.

Смазать жиром круглую форму. Разложить подошед­шее тесто, прижать его к донышку формы. Проткнуть в нескольких местах вилкой и выпекать 15 мин. Затем охладить.

Прогреть джем. Кувертюр растопить на водяной бане. Готовый корж тщательно промазать половиной рас­топленного кувертюра. Марципановые кольца слегка смазать джемом. Выложить кольца на корж. Круг внут­ри колец залить оставшимся кувертюром. Вишню промыть и освободить от косточек. В полу­ченном соке замочить 1/2 желатина. Тщательно сме­шать желтки, сахарный песок И ванильный сахар. Шампанское, 4 ст. ложки вишневого сока с желатином, йогурт, лимонный сок и 2 ч. ложки тертой цедры также взболтать до однородной массы. Красное желе рас­творить в воде на среднем огне, не доводя до кипения, соединить с кремом и поставить охлаждаться. Когда масса начнет желироваться, добавить сливки. На корж слоями выложить крем и вишню, начав и закончив кремом. Убрать торт на 3 ч в холодильник. Желе для торта размочить в воде, сливки взбить с ва­нильным сахаром. Желатин отжать, разделить попо­лам, одну часть смешать со сливками, а другую — с вишневой водой. Сформовать на торте красные и бе­лые розочки, но не закрывать марципановые кольца. Ложкой вырезать лепестки и украсить вишнями.