Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Тельцам. Рецепт торта для знака Зодиака Телец

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

ТЕЛЕЦ

Тельцы умеют устраиваться в этой жизни. Они основа­тельны, спокойны, обладают прекрасным вкусом и чувством стиля. Тельцы-эстеты оценят ступенчатый торт, который может стать украшением праздничного стола. Сюрпризом будет и любимый вкус клубничного крема и ванили.

Торт ступенчатый «Лестница Якоба»

На 24 кусочка

Для теста: 250 г легкого масла или маргарина, 300 г сахара, пакетик ванильного сахара, 6 яиц, 250 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 2 ст. ложки какао, 100 г тертого фундука, 100 мл молока

Для клубничного крема: 1 кг клубники, 1 ст. ложка сахарно­го песка, 6 полосок агар-агара (или 1 ч. ложка желатина),

1 упаковка (200 г) готовых взбитых сливок

Для ванильного крема: 600 мл молока, 1 ч. ложка ванилна

2 яичных желтка, 75 г сахарного песка, 30 г усилителя вкуса
Кроме того: масло и крошки для формы, 50 г кувертюра,
4упаковки прозрачной заливки для торта, 2 упаковки
(каждая по 200 г) взбитых сливок, 1 пакетик шоколадной
крошки для украшения

Духовку прогреть до 175 °С. Круглую форму (диамет­ром 26 см) и маленькую круглую форму (диаметром 18 см) смазать маслом и посыпать крошками. Сливочное масло взбить с сахарным песком и ваниль­ным сахаром. Яйца разделить на белки и желтки: желт­ки смешать, а белки взбить в пену. Смешать муку, раз­рыхлитель, какао и тертый фундук. Добавить молоко и белки.

Тесто разделить на 2/3 и 1/3 и раскатать в формочки. Выпекать 50-60 мин большой корж и 45 мин — ма­ленький.

Клубнику разобрать, 7-8 самых красивых ягод с зеле­ными хвостиками отложить (они потребуются для ук­рашения). Оставшуюся клубнику промыть, 2/3 наре­зать ломтиками, Уз взбить с сахарным песком в пюре. Размочить для крема желатин, соединить со взбитыми сливками. Желатин растворить на среднем огне и сме­шать с фруктовым пюре. Когда оно начнет желироваться, соединить его со сливками. Для ванильного крема довести до кипения молоко с ванилином. Взбить желтки и сахар, добавить усили­тель вкуса и все это перемешать с горячим молоком. Еще раз довести до кипения при постоянном помеши­вании, но не варить, а затем охладить.

Оба коржа следует прорезать, затем наполнить их тол­стым слоем клубничного крема, а также ломтиками клубники. Выложить ванильный крем и поставить торт в холодильник минимум на 4 ч, а еще лучше на ночь. Кувертюр растопить на водяной бане. Клубнику обва­лять в шоколадной крошке. Желе-заливку замочить. Заливку для торта растворить на среднем огне и сме­шать со сливками. Торт обмазать сливками и устано­вить на маленький, тщательно покрыв желирующимися сливками края большого торта. Украсить клуб­никой и посыпать шоколадной крошкой.