Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Какой торт подарить Весам. Рецепт торта для знака Зодиака Весы

Торт — это не просто еда или приз победителю. Это спутник всех самых крупных событий в жизни человека с древних времен. Мы получаем торт, украшенный свечками, не только в день рождения. Главный торт — это свадебный пирог, которому издревле приписывают волшебные свойства. Не только жених и невеста, но и все приглашенные гости уносят с собой и хранят крошки от свадебного пирога. Даже маленькая крошка, упрятанная в дальний ящик стола или буфета, способна сделать человека счастливым. Однако, прежде чем заказывать изысканный пирог или самому начинать сложный кулинарный процесс, посоветуйтесь с астрологами по поводу его составляющих. Европейскими кулинарами разработаны рецепты для каждого знака зодиака с учетом личных пристрастий, требований к вкусу десерта и его эстетике. Не забудьте предупредить остальных приглашенных, что сладкое за вами, а также намекнуть об этом хозяйке, чтобы она не тратилась на готовую «Чародейку» или «Прагу», которые все равно не смогут составить конкуренцию «Летающей тарелке», «Повелителю пирамид» или «Голубому эльдорадо» от европейских кулинаров. Кстати, такой же подарок можно преподнести и на восточный Новый год — каждому знаку зодиака свой.

 ВЕСЫ

Мужчины-Весы бывают слегка женственными, а да­мы — мужественными. Кажется, только им удается до­стичь в полной мере пресловутого стиля «унисекс». Весы вечно сомневаются, колеблются — вверх-вниз, они пытаются осмыслить все стороны происходяще­го, вечно выбирают и ни на чем не могут остановить­ся. Это и призван продемонстрировать торт в виде террасы: гармония груш и ежевики, темного и светло­го — на двух плоскостях.

Торт «Снега Килдиманджаро»

На 24 кусочка

Для коржа: 180 г муки, 40 г сахарного песка, 1 яйцо, соль, 60 г сливочного масла или маргарина, мука для обсыпки Дня бисквита: 6 яиц, щепотка соли, 140 г сахарного песка, 150 г муки, 130 г очищенных орехов фундук, жир для формы Для начинки: 1 кг ежевики, 4-6 ст. ложек грушевой водки или настойки, 1 кг очень спелых груш, 1 лимон, 1 кг жирно­го творога, 100 г сахарного песка, щепотка корицы, 50 г са­харной пудры, 14 полосок агар-агара или 2 ст.ложки жела­тина, 500 г жирных сливок, 1 пакетик ванильного сахара, 1/2 ст. ложки усилителя вкуса

Из муки, сахарного песка, яйца, щепотки соли и масла вымесить эластичное тесто. Придать ему форму шара и поставить охлаждаться. Разогреть до 175 °С духовку и приступить к приготовлению бисквита. Отделить желтки от белков. Желтки взбить в пену с солью и са­харным песком. Белки миксером довести до устойчи­вой пены и лишь потом добавить к ним орехи и муку. В смазанную маслом круглую форму (диаметром 26 см) выложить бисквитное тесто и выпекать 30 мин при температуре 175 °С. Охлажденный бисквит дваж­ды разрезать поперек.

Тесто для основного коржа раскатать в круг диамет­ром около 26 см. Выложить на пекарскую бумагу, про­ткнуть в нескольких местах вилкой и выпекать 15 мин при температуре 175 °С.

Ежевику промыть, замариновать в грушевой водке, от­ложить для пюре 300 г ягод. Груши очистить от кожи­цы и косточек и нарезать ломтиками. Чтобы они не потемнели, забрызгать лимонным соком. 800 г творо­га растереть с корицей и лимонной цедрой. Половину груш с 20 г сахарной пудры размять в пюре. Оставшиеся грушевые ломтики замешать в творог. 1/2 желатина замочить, отжать и смешать с массой. 300 г сливок сильно взбить, добавить к массе. Поставить в холо­дильник, чтобы крем «окреп».

Бисквитный корж намазать толстым слоем творога, сверху положить 275 г ежевики. Затем вновь слой тво­рога. Второй бисквит намазать только творожным кремом. Эти коржи выложить на основной корж торта, предварительно намазанный 150 г ежевики и оставшимся грушево-творожным кремом. Закрыть последним бисквитным коржом. Творог растереть с ванильным сахаром. Оставшийся жела­тин растворить и подмешать в творог. 200 г сливок взбить и добавить в крем, которым покрыть торт со всех сторон.

Оставшуюся ежевику проварить с 30 г сахарной пуд­ры. Можно добавить немного воды. Протереть пюре через сито. С помощью кондитерского шприца нари­совать вензеля или любую надпись имениннику.