Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.04.2013

Минеральная вода - чудесное косметическое средство

Что большинство из нас знает о минеральной воде? Вероятно, лишь только то, что она полезна при разного рода неприятностях с желудком, кишечником, печенью. Ну, возможно, еще, что бывают разные виды этой природной воды и разные уровни насыщенности ее солями магния, калия и прочих микроэлементов. Ах, да, многие наверняка принимали минеральные ванны.

А знаете ли вы, что минеральная вода - чудесное косметическое средство:

1. Именно из минеральной воды можно приготовить наиболее полезный, тонизирующий лед. Очистив лицо, нежно помассируйте его кусочком такого льда. Эта процедура сужает поры, укрепляет мышцы лица, обеспечивает усиленную микроциркуляцию, что положительно отражается на цвете лица. И это будет базовым уходом за кожей лица перед нанесением макияжа.

2. Если у вас часто ломаются ногти, то десятиминутные ванночки с минеральной водой на протяжении 7-10 дней их укрепят.

3. Минеральную воду можно использовать для косметических масок. Разведите 1 желток с чайной ложкой растительного масла, добавьте половину чайной ложки минеральной воды. Нанесите на лицо на 20 минут, смойте теплой минеральной водой.

4. Перед тем как начать использовать минералку в качестве косметического средства, ее нужно к этому подготовить. Если она газированная, подержать ее открытой в течение получаса. За это время углекислота, вызывающая раздражение кожи, улетучивается. Если у вас жирная, пористая или комбинированная кожа, то в наших условиях вам подойдут «Ессентуки №17» или «Ессентуки Х»20». Эти воды отличаются высоким содержанием солей и сужают поры, уменьшая жирный блеск. Сухой коже больше подходит слабоминерализованная вода, например, «Боржоми», «Нарзан», «Архыз» — она тонизирует и смягчает кожу. 

5. Заполните обычный пульверизатор любой минеральной водой, подходящей для вашей кожи. Очищенное лицо можно орошать с его помощью до 10 раз в день. Чем не питательный минеральный лосьон?

Если ваш пульверизатор дает пылевое распыление, смело используйте его поверх наложенного макияжа. Это не только закрепит макияж, но и придаст ему природную естественность.