Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.10.2013

Новогодний стол от Алексея Коваленко

Известный диетолог и телеведущий Алексей Ковальков, под чьим руководством худели многие известные люди, - не сторонник радикальных мер. Он и в новогоднюю ночь советует придерживаться традиционного меню. Правда, предлагает внести в него некоторые коррективы, чтобы не нанести 80 удара по организму.

Ковальков не голословно рассуждает о лишнем весе: когда-то ему самому пришлось столкнуться с этой проблемой, и он с ней справился - похудел на 70 килограммов! Сейчас он помогает людям сбросить избыточный вес: ездит с лекциями по стране, пишет книги, ведет программу «Семейный размер» на телеканале «Домашний» и дает полезные советы в «Контрольной закупке» на Первом канале.

Мы беседуем с Алексеем о зимнем меню, о наступающих новогодних праздниках и их последствиях. Первый вопрос: какие овощи и фрукты лучше всего усваиваются нашим организмом в зимнее время?

- Теория сезонного питания появилась во времена «развитого социализма», когда в стране был дефицит продуктов. Например, зимой не у всех на столе были мандарины или апельсины. Поэтому специально распускались слухи, что эти фрукты в зимнее время не усваиваются. На самом деле все нормально усваивается. А если говорить вообще о «чужеродных» продуктах, которые организм российского человека якобы не может усвоить, то можно привести в пример картошку. Она для нас стала родной, хотя появилась в нашей стране всего двести лет назад. Большой вклад в ее распространение внес Андрей Тимофеевич Болотов, опубликовавший в 1770 году работу «Примечание о картофеле, или земляных яблоках». Поначалу введение картофеля в России шло с трудом. Крестьяне отказывались выращивать его, называя «чертовым яблоком».

- Так, может быть, картошка - действительно вредный продукт?

- Не скажу, что вредный, но в больших количествах и в сочетании с мясными продуктами ее есть не стоит. Представьте себе итальянские спагетти. Они хороши сами по себе. Но если к ним добавить котлеты, то это уже не спагетти, а котлеты с макаронами. То же самое - картошка: если к ней добавить котлеты, получится плохой продукт. Ее надо есть отдельно, запеченной в духовке.

- Если говорить о макаронах: у итальянцев есть паста «карбонара», которая готовится с ветчиной в сливочном соусе.

- Это, скорее, редкое исключение. В основном пасту подают с нежирным соусом. И потом, итальянцы всегда недоваривают макароны - так они медленнее усваиваются. Это важно.

- Алексей, близятся новогодние праздники, и многим женщинам, конечно, хочется похудеть, чтобы красиво выглядеть в облегающем платье. Что делать?

- Я категорически против того, чтобы худеть к Новому году или какому-либо другому празднику. Похудение - это процесс, который напрямую связан с изменением образа жизни человека. И самое вредное в нем - эффект маятника: похудел - набрал. Если вы перед праздниками будете изнурять себя голодом, а потом наедитесь всего и от души, то, скорее всего, приступ холецистита вам обеспечен! Всем, кто озабочен проблемой похудения, предлагаю начать вести здоррвый образ жизни уже в новом году.

-А с чего лучше начать?

- С похода к врачу. Существует около шестидесяти причин ожирения или избыточного веса. Все они тесно переплетены между собой, но доминирует всегда одна. Это может быть какая-либо гормональная недостаточность или зависимость от сладкого на эндокринном или психосоматическом уровне. И пока причина не будет установлена, избавиться от лишнего веса не удастся. Поэтому, прежде чем садиться на диету, нужно обследоваться. Ведь противопоказаний для похудения тоже немало: например, камни в почках или желчном пузыре, сахарный диабет, о котором человек может не знать, менструальные дисфункции...

- Расскажите, что у вас будет на новогоднем столе.

- То же, что и у большинства наших сограждан. Тот же салат «Оливье», только заправляем мы его домашним майонезом. Та же «Мимоза» с рыбой и яблоком. Обязательно будет рыба - белая и красная. Мясная нарезка, но выбирать я советую такую, которая приготовлена без усилителей вкуса и консервантов, чтобы из добавок в ней были только чеснок, перец и соль.

- Что из алкоголя посоветуете на Новый год?

- Вино или коньяк. В отличие от водки коньяк не дает в дальнейшем спазма сосудов, поэтому от хорошего коньяка и голова утром не болит. Кстати, ученые до сих пор продолжают открывать полезные свойства этого напитка. Например, пара капель коньяка, добавленных в чай, укрепляют иммунитет и защищают от простуды. Но следует помнить, что коньяк противопоказан людям, страдающим желчнокаменной болезнью. Что касается вина, то тут подход вполне традиционный: белое подается к рыбе, красное - к мясу. Кстати, вино в небольших дозах тоже полезно для организма. Красное сухое вино - это сильный антиоксидант. Такими же свойствами обладает и шоколад, причем полезнее горький черный.

- А зеленый чай?

- Чтобы получить значимое количество антиоксидантов, нужно выпить слишком много зеленого чая. Гораздо быстрее можно достичь этой цели, выпив бокал красного сухого вина, поэтому я предпочитаю его. Тем, у кого красное вино провоцирует мигрень, что тоже нередко случается, рекомендую заменять его белым.

- А что делать тому, кто переел в новогодние праздники?

- Устроить разгрузочный день. Но главное - не ругать себя за съеденное. Потому что вес, который вы видите на весах на следующий день, - это вес съеденной пищи. Мы носим в себе приблизительно шесть порций, но через два-три дня кишечник разгружается, и все нормализуется. Пример разгрузочного дня: девять куриных белков, съеденных равномерно в течение дня, два или три грейпфрута или крупных яблока, тоже равномерно съеденных в течение дня. Вода, чай, кофе - без ограничений. И побольше двигаться. Не прыгать, как на аэробике, а гулять на свежем воздухе. Еще лучше отправиться на дачу.

А вообще хочу дать главный совет, как пережить эти праздники без ущерба для здоровья: надо получать удовольствие от процесса еды, но не задерживаться за столом, а танцевать, устраивать всяческие игры, конкурсы. Как можно больше веселья и движения!