Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.04.2013

Остывание Гольфстрима - мифы и реальность

Метеорологи пугают мир небывалыми морозами, которые обрушатся на Европу, и в том числе на солидную часть России. По их данным, грядёт внеочередной ледниковый период, и наступившая зима может стать самой суровой в этой части света за последнее тысячелетие. А причиной всему - остывание Гольфстрима. Но так ли это?

ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Охлаждение Европы уже налицо, полагают польские учёные. А всё потому, что тёплое течение Гольфстрим остывает и перестаёт защищать её от арктических морозов. По их мнению, только за минувшие пять лет скорость его движения упала вдвое. По словам климатологов из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, эти изменения уже заметны в Норвегии и ряде других скандинавских стран. Если замедление Гольфстрима продолжится, он полностью исчезнет, пугают польские специалисты, и тогда вся Европа окажется скрытой под массивными ледниками.

Впрочем, прогнозы об изменении поведения Гольфстрима звучат уже не первый год. Первыми тревогу забили английские учёные: по их оценкам, из-за замедления Гольфстрима в Британии и других странах Европы вот-вот станет морозно, как в России зимой, - ведь они находятся на одной широте. К такому выводу пришёл британский полярный эксперт, профессор Кембриджского университета Питер Уодхэмс. По его наблюдениям, в последние 20 лет заметны значительные изменения в водах Гренландского моря. Дело в том, что в течение длительного геологического периода потоки ледяной воды в Гренландском море - так называемые кратеры - согреваются за счёт того, что опускаются от поверхности океана к морскому дну почти на три тысячи метров, где взаимодействуют с тёплым потоком Гольфстрима, текущим с юга. Однако, по словам Уодхэмса, число этих кратеров за последнее время сократилось в шесть раз. Это вызывает ослабление Гольфстрима и, как следствие, - понижение температуры воздуха в Северной Европе.

Чем это грозит флоре и фауне? Многие виды окажутся на грани вымирания, а дикая арктическая природа вообще исчезнет. По подсчётам Уодхэмса,такое может случиться в ближайшие десять лет. И это лишь начало масштабного процесса драматического для человечества изменения климата, полагает учёный.

Следом заволновались немецкие океанологи из Института морских проблем Лейбница в Киле (Германия). Профессор Моджиб Латиф заявил: Гольфстрим замедляет перенос тропических вод с экватора к Северным Атлантике, Америке и Европе, что вызовет определённое понижение температур в атмосфере этих районов и скажется на глобальном климате. Правда,тенденция продержится не более десяти лет, после чего циркуляция океанических потоков восстановится,успокаивает профессор.

Действительно, Гольфстрим замедляется и остывает, согласен член-корреспондент РАН Андрей Капица, руководитель кафедры рационального природопользования и экологии географического факультета МГУ. Этот процесс идёт уже не один десяток лет, подтверждая, таким образом, факт глобального похолодания на нашей планете. Вызванное целым рядом противоречивых геофизических явлений - таких как изменение солнечной активности, смещение магнитных полюсов и земной оси, - оно продолжается уже как минимум три столетия. «Никакого глобального потепления нет, его придумали заинтересованные лица и внушили доверчивым людям, - заявил нам известный географ.

- То, что нынешним летом было жарко, ничего не значит. Такое уже случалось не раз. Так, у Пушкина в «Борисе Годунове» очень точно описана трёхлетняя засуха, хотя зимой стояли лютые морозы». А вот человек, по мнению учёного, заметного влияния на эти процессы не оказывает. «Это мания величия - думать, что мы можем серьёзно повредить природе, - заявляет исследователь. - К счастью, это не так».

ТЕПЛО И СЫРО

«Опасения наших коллег не беспочвенны, - полагает директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль.

- Теоретически остывание Гольфстрима возможно, поэтому проблеме в своё время было уделено большое внимание. В 2007 году закончила свою пятилетнюю работу международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), я был её председателем. Комиссия пришла к заключению, что человеческий фактор в последние десятилетия имеет огромное значение - большее, чем все вулканы вместе взятые. Такого в истории Земли ещё не было. В ближайшие сто лет прогнозируется подъём океана на 50 см, береговая полоса может быть затоплена, а это тяжёлое испытание для жителей побережья. Температура воздуха возрастёт, по разным оценкам, в среднем от полутора до 4,5 градуса. Это очень опасный прогноз. Но версия о том, что Гольфстрим замерзает, не нашла подтверждения. Такое возможно только в случае, если Гренландский щит будет полностью растоплен. Пока до этого дело не дошло. Разлив нефти также не изменит ситуации - в геологических масштабах это техногенная катастрофа ничтожна».

Хотя, подчёркивает академик, состояние экологических систем вызывает серьёзное беспокойство. «Три года назад мы пришли к выводу, что из-за глобального потепления 20-30% растений и животных могут оказаться в условиях возрастающего риска исчезновения. Теперь такой риск ещё выше».

Антропогенное воздействие на океан в последние годы довольно велико, согласен заведующий лабораторией взаимодействия океана и антропогенных процессов Института океанологии РАН им. Ширшова Петр Завьялов. «Наше научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» с помощью судового флуоресцентного лидара выполнило ряд работ по исследованию пространственной изменчивости содержания растворённых органических веществ и нефтепродуктов в различных зонах Мирового океана. Отмечены районы повышенного содержания загрязнений в областях, непосредственно прилегающих к крупным портам. Нам удалось вычислить индекс изменчивости содержания хлорофилла к нефтепродуктам. По нашему мнению, этот показатель и характеризует антропогенные воздействия. Там, где много загрязнений, жизни практически нет».

Совсем недавно океанологи разработали новый в океанологической практике метод изучения моря - метод «флуоро-видения» морской поверхности. На борту небольшого самолёта разместили высокочастотный сканирующий ультрафиолетовый лазер, с помощью которого можно получить панораму флуоресценции моря.

Эта идея легла в основу проекта авиационного флуоресцентного сканирующего лидара - он может широко применяться для обнаружения загрязнения вод нефтепродуктами или иными органическими веществами. «Конечно, подобных исследований в Мексиканском заливе, где в апреле произошёл мощный разлив нефти, мы не проводили, но,думаю,если бы нас попросили это сделать, масштабы бедствия оказались бы шокирующими, - подводит итог Завьялов. - Но могло ли это повлиять на Гольфстрим? Думаю, нет».

Кстати, коллега Завьялова по институту, руководитель лаборатории глубоководных обитаемых аппаратов Анатолий Сагалевич, предлагал американской стороне свою помощь в очистке загрязнённых нефтью вод - глубоководные аппараты «Мир» могли бы справиться с этой задачей. Однако предложение было отвергнуто - как полагает Сагалевич, по причинам чисто политическим.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

А вот Джош Уиллис, океанолог из NASA, считает доказанным факт, что за последние 18 лет Гольфстрим не только не замедлил своё течение, а наоборот, стал мощнее и теплее. Учёный кропотливо собирал данные с исследовательских судов и космических спутников, наблюдавших за морской поверхностью, сравнивая данные о высотах морского зеркала с орбиты и с кораблей и метеорологических буёв. По данным буёв получилось, что количество переносимой Гольфстримом ёплой воды от Мексиканского залива до Португалии в 2002-2008 годах существенно не выросло. А вот информация со спутников показала, что с 1993 года тёплый поток стал мощнее на 20 процентов и теплее на две десятых градуса. Гольфстрим - по-прежнему самая мощная река в мире, утверждает океанолог, и ничто пока не смогло ослабить её течения.

Раз так,то разлив нефти, возможно, приведёт не к похолоданию, а к «закипанию» Гольфстрима, предположили российские исследователи. Игорь Яницкий, ветеран Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья, руководитель Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и геофизических прогнозов, полагает, что аномальная жара в Европе нынешним летом - тому подтверждение, а следующим летом нас может «поджарить» ещё сильнее. Согласно таким прогнозам, смертоносное чёрное пятно в Мексиканском заливе, схватив за «горло» берущий своё начало в этом месте Гольфстрим, вот-вот доберётся до арктических льдов, масляная плёнка захватит до 50% Мирового океана, приведёт к таянию льдов и приближению сроков глобального потепления. Как результат - масштабные стихийные бедствия - смерчи, штормы и ураганы, которые разнесут в щепки всю планету. Число жертв стихии может исчисляться многими миллионами человек - столь масштабный сценарий конца света не смог бы реализовать даже самый смелый создатель фантастических блокбастеров.

Причиной такого агрессивного поведения Гольфстрима Яницкий считает минимальную солнечную активность, которую фиксируют астрофизики. «Экстравагантная теория известного русского учёного прошлого века Александра Чижевского о всепроникающем влиянии Солнца сегодня особенно актуальна, - полагает Яницкий. - Причём дневное светило воздействует не только на ход тех или иных геофизических процессов, но и на состояние биосферы, на самочувствие и поведение людей».

По Яницкому, экологическая катастрофа в Мексиканском заливе - одна из ступеней лестницы, ведущей к новому Великому потопу, который произойдёт в ближайшие годы. «Что же станет его причиной? - задаётся вопросом геофизик. - Об этом чётко сказано в Священном Писании - неправильное поведение людей. Это не просто религиозная литература, а источник достоверных знаний о прошлом нашей планеты. А значит, и материал для прогнозов на будущее. С позиций современной геологической науки историческая реальность многих описанных там процессов совершенно очевидна. Например, в картинах гибели Содома и Гоморры практически документально показаны процессы рифтогенеза в Мёртвом море, сопровождавшиеся огромными выбросами сероводорода и моментально воспламенившегося метана, образованием соляных куполов. Надо внимательнее читать библейские тексты - тогда многих ошибок можно избежать».

ИСТИНА ПОСЕРЕДИНЕ

«Колебания температуры морских течений, как и среднегодовой температуры воздуха, - нормальное явление, - говорит директор Института проблем нефти и газа РАН академик Анатолий Дмитриевский. - Были геологические периоды, когда на Земле было холодно и на Североамериканском континенте образовались гигантские ледники. Но по ряду причин они начали таять, в районе Больших озёр скопились большие объёмы холодной пресной воды, и однажды они вылились в тёплые солёные воды Атлантики. Это произошло несколько сот лет назад, и именно тогда, согласно этой гипотезе, Гольфстрим начал остывать. В результате на омываемых им берегах станет прохладнее, и климат стабилизируется. Ничего фатального я здесь не вижу. Но насколько в изменении климата задействован человек? Существуют две категории учёных: одни утверждают, что антропогенный фактор исключительно важен, другие уверены, что это не так и влияние тех же вулканов или ультрафиолета куда заметнее. Я не примыкаю ни к одной из этих групп, но думаю, что истина где-то посередине. Человек может наделать дел, и лучше семь раз отмерить, прежде чем принимать те или иные решения по геосферно-биосферным изменениям - таким как поворот рек вспять или осушение болот».

Повернуть вспять, «заморозить» или «разогреть» Гольфстрим человек не в состоянии, считает академик. По его мне-нию,авария способна навредить океанической флоре и фауне, но существенно повлиять на поведение этого течения не может. Нефть, оказываясь на поверхности воды, начинает окисляться и разлагаться, пояснил учёный. Вскоре она оседает на дно и, как любое органическое соединение, будет поглощена моллюсками и другими морскими микроорганизмами. Эманации водных потоков в связи с попаданием нефти на поверхность океана могут произойти, но лишь кратковременные. Не то что до арктических льдов - даже до берегов Европы нефть дойти в принципе не может, так что глобальных климатических последствий это не принесёт. Другое дело, если бы такой разлив произошёл где-нибудь в северных водах: из-за низкой температуры нефть сохранялась бы на плаву и не разлагалась значительно дольше и её влияние на океанические потоки оказалось бы куда заметнее. Может ли такое случиться? «В принципе да», - резюмирует академик.

А пока разговоры о том, что Земля вот-вот превратится в бескрайний ледяной Солярис или, наоборот, в безводную, выжженную солнцем пустыню, - страшилки, которые надо воспринимать не как повод для паники, а как возможность задуматься о будущем хрупкой и довольно беззащитной «колыбели человечества». Другой-то у нас нет.

А КАКАЯ БУДЕТ ПОГОДА ЭТОЙ ЗИМОЙ?

Европейскую часть России и, в частности, Москву действительно ждёт морозная погода, предупреждает глава Росгидромета Александр Фролов. 25-30 градусов ниже нуля и никаких оттепелей - к таким морозам советуют готовиться российские метеорологи. Однако, подчёркивает Фролов, это предварительный прогноз, да и в том случае, если он оправдается, не стоит считать холодную погоду признаком глобальных климатических изменений. 

Наталия Лескова

"Чудеса и Приключения", 1/2011