Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

15.05.2013

Почему после алкоголя болит голова?

Ученые из США, которые достаточно продолжительное время занимаются исследованием данной проблемы, сообщают, что человеку не обязательно выпивать много спиртного накануне – ему может хватить всего лишь одной кружки пива, чтобы следующим утром он чувствовал себя ужасно.

В первую очередь алкоголь оказывает мощнейшее влияние на печень, в результате чего она просто перестает продуцировать глюкозу в необходимом объеме. Глюкоза, между тем, необходима каждой клеточке нашего организма и, в первую очередь, головному мозгу, который сильно страдает из-за ее отсутствия.

Также при употреблении спиртного происходит сильное мочегонное действие. Человек начинает постоянно бегать в туалет, при этом происходит сильное обезвоживание его организма.

Алкоголь имеет такое нехорошее свойство, как нарушение обмена веществ. В этом обмене участвует в том числе и простагландин – вещество, благодаря которому организм может воспринимать боль. После спиртного у пьяного снижается болевой порог, о чем знают многие.

Что еще? Еще этанол, действующий компонент спиртных напитков, попадая в организм, начинает вырабатывать ацетальдегид – органическое соединения, широко встречающееся в природе. К сожалению, ацетальдегида вырабатывается так много, что это приводит к тошноте, рвоте, учащается сердцебиение, человеку становится жарко и он начинает сильно потеть. Кстати, само вещество является канцерогеном, так что никакой пользы организм от него не получает.

Наконец, алкогольные напитки способствуют отеку сосудов, из-за чего также может начаться сильная мигрень.