Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

01.05.2013

Таблица вредных пищевых добавок

Пищевые добавки, добавляя блюду особый вкус, не всегда хорошо сказываются на здоровье. На самом деле пищевые добавки (их известно несколько сотен) — простой и дешевый способ придать продукту привлекательный вид и цвет, усилить вкус, а также продлить срок его хранения.

Раньше, названия этих химических веществ писали на этикетках продуктов полностью, но они занимали так много места, что в 1953 году, в Европе, решено было заменить полные названия химических пищевых добавок одной буквой с цифровыми кодами. Индексом Е (от Europe) в рамках Европейского сообщества принято обозначать наличие в продукте питания любых пищевых добавок, идентифицированных согласно Международной системе классификации (INS). По данной системе пищевые добавки делятся на группы по принципу действия. Группа определяется по первой цифре указанной после буквы E.

Что надо делать, чтобы уменьшить вред пищевых добавок:

Внимательней читать надписи на этикетках. Не глядя, вполне можно купить крахмал со вкусом, запахом и цветом колбасы.

Некоторые добавки вредны только в больших воличествах но, канцерогены имеют свойство — накапливаться в организме. Так что, со временем это даст о себе знать. Любая модификация продуктов делает их потенциально опасными для здоровья. Употребление синтетических усилителей вкуса и цвета — это обман собственного организма.

Употреблять экологически чистые продукты — свежие сырые овощи, фрукты и ягоды.

Не покупать продукты с большим сроком хранения, указанным на этикетке — признак того, что там много консервантов.

Распечатайте приведенную ниже таблицу вредных пищевых добавок и носите ее с собой, чтобы при покупке продуктов вы смогли сразу сориентироваться: покупать или не покупать этот товар.