Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

31.03.2013

Вода в интерьере квартиры или дома

Спокойное течение воды, словно ручей, успокаивает и завораживает зрителя и обеспечивает концентрацию мыслей в умеренно рассудительном темпе. Звук и вид движущейся воды повышает тонус, улучшает эмоциональное состояние. Подобранный дизайнером в стиль квартиры миниатюрный керамический фонтан создает свой микромир, концентрируя внимание на себе.

Фонтан нормализует водный баланс в окружающем воздухе, особенно это полезно в отопительный сезон, когда воздух в помещении пересушен. За счет циркуляции воды фонтан собирает частицы пыли (а также вирусы и бактерии), носящиеся в воздухе, тем самым очищая его. В инструкции по уходу за фонтаном должно быть указано, как часто следует менять воду, чтобы очищение воздуха было действенным.

Можно использовать фонтан при ароматерапии, когда в воду добавляют несколько капель масел розы, лаванды, хвойных пород и пр. Достаточно положить в фонтан маленький кусочек серебра, тогда вода будет насыщаться ионами серебра, которые, попадая в воздух, станут уничтожать вредные бактерии.

Регулируя скорость течения воды, в доме можно иметь и тихий ручей, и маленькую горную речку.

(по книге И.И.Дубровина «Интерьер и дизайн современной квартиры»)