Магазин-витрина товаров ручной работы
   Опубликовано: 02.06.2012

Мастер класс "Совиный кошелек"

Как в один вечер сделать интересный и полезный подарок своими руками.

 Мастер класс "Совиный кошелек"  

Вам потребуется:

1. Вдохновение
2. Картон (можно коробку из под конфет)
3.Универсальные и маленькие ножницы
4.Циркуль, простой карандаш, ластик и линейка
5.Два вида ткани, булавки/иголки/нитки
6. Бумага для выкройки
7.Кофе
8. Застежка для кошелька "винтаж" (можно взять от старой косметички)
9. Вязальный крючок и вязальные нитки в тон к ткани(если застежка не пришивная)
10. Пластик запекаемый Fimo, Cernit  или Sonnet, роли не играет. Три цвета: белый, черный и коричневый
11. Контур по ткани, цвет - в зависимости от расцветки ткани. Если ткань имеет свой узор, то контур не нужен
12. То, что мы положим в кошелек! 

Рисуем выкройку и определяем какого размера будут глаза и перУшки), чертим циркулем на картоне кружочки нужного диаметра. У меня получилось перья - 1см, глаза 1,5 см в диаметрах. 

Прикалываем выкройку к основной ткани и подкладочной, вырезаем по 2 детали и того, и другого с припуском на швы. Для подкладки я выбрала трикотаж, т.к. его легко будет вывернуть в случае если необходима стирка, т.к. кошелек стирать целиком не стоит.  Затем машинным швом сшиваем 2 части подкладки, отступив от края примерно 0,5-0,7 см. Обязательно после этого пьем кофе)))))))))
Далее то же самое проделываем с основными деталями, выворачиваем их на лицо и в край сметываем, чтобы отгладить. Отглаживаем. 

Приступаем к обтягиванию картонных чешуек. Для этого нужно вырезать кружочки из ткани чуть больше картонных, обтягивая, лучше сместить оставшийся зазор чуть выше чтобы при пришивании к кошельку с обратной стороны не было видно ниток и других огрехов. Пришиваем чешуйки к кошельку. В кошелек вставляем чехол-подкладку, не выворачивая на лицо(!). Сшиваем по краю подкладку и основную деталь. Обвязываем застежку крючком. Можно оплести макрами, или как-нибудь еще, но лучше купить пришивную застежку, чтобы не было мороки. Измеряем длину обвязанной застежки, у меня получилось где-то 8см. Закладываем выточки в верхней части кошелька так, чтобы длина верха получилась тоже прибл. 8см.


Приметываем подкладку к основной детали вместе с выточками и пришиваем к обвязанной застежке. Осталось украсить наш кошелек. для этого берем контур по ткани и рисуем перышки на чешуйках. Лепим из пластика глаза и клюв и запекаем в духовой печи, как указано на упаковке от пластика. Приклеиваем глаза и клюв. Я для этих целей использовала суперклей, он намертвой склеивает, особенно если одной их поверхностей является текстиль. Наш совиный кошелечек готов!

Дерзайте! Надеюсь вам понравился мой МК и вы когда-нибудь им воспользуетесь))))))))) 






Комментарии (0)

02.06.2012  Шитье