Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 27.07.2013

Браслет

Итак, нам понадобятся: 1 - цепочка. Продается в отделе фурнитуры в любом магазине тканей. Для изготовления первого браслета я покупала цепочку с длиной звена 0,6 см., но такой в магазине больше не было, поэтому пришлось купить 0,8 см. Она тоже неплохо смотрится, но больше уже не стоит брать. Купила 1,5 метра. 2 - леска для бисера - довольно толстая и не сильно растягивающаяся. 3- тонкогубцы 4 - бисер. Если покупаете не матовый, а прозрачный, берите с посеребренным отверстием, так лучше смотрится. 5 - карабин и несколько колечек 6 - булавка для закрепления изделия при работе.

 

Для начала измеряем запястье, чтобы определить, какой длины будет браслет. С запасом мерить не нужно - там будет еще и застежка. После измерения нарезаем столько отрезков цепочки (одинаковой длины), сколько необходимо. Чем больше рядов цепочки, тем шире браслет и тем дольше его делать)

Закрепляем звенья на булавке так, как показано на фото:

Нижние концы надеваем на стержень от ручки для того, чтобы они не путались и не мешались:

Отматываем необходимое количество лески. Верхний конец оставляем довольно длинным и прочно закрепляем, нижний конец (длинный, его должно хватить на весь браслет), он будет рабочим.
Начинаем плести по схеме (рисовала сама, так что вышло не очень):

Плести надо начинать со второго ряда звеньев, если браслет толстый (много цепей), то можно и с третьего. Схема, в принципе, проста: леску через звено цепи, затем бисерина, затем снова через звено цепи и так далее.:

Это первый ряд, и далее остальные по схеме:

Не забывайте после нанизывания каждого ряда хорошенько закреплять его, просто стягивая леску.
Далее некоторое время будет только однообразная работа:

Когда дошли практически до конца, примеряем, доплетаем и начинаем закрывать браслет. Концы лески пока свободны. Вот схема закрытия:

Попытаюсь более понятно объяснить: остался только ряд свободных звеньев. На последнее звено первой и второй цепочки одеваем еще одно звено (из остатков), к нему цепляем еще одно свободное звено, которое продеваем через свободное звено третьей цепочки. и т.д. Объяснения могут показаться запутанными, но если, разобраться, все станет понятно. Я перепробовала несколько способов закрытия браслета, но этот, на мой взгляд, самый аккуратный. Вот как должно получиться:

Теперь осталось спрятать свободные концы лески. Для надежности их можно пропустить еще раз через все ряды браслета, так он станет прочнее, и гарантированно не расплетется. Не забывайте делать небольшие узелки, закрепляя леску, их видно не будет.
После этого остается только прицепить замочек:

И оценить результат:



Комментарии (0)

27.07.2013  Бисероплетение