Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.08.2013

Как сплести из бисера рыбок своими руками

Если вам нравится плести из бисера маленькие фигурки различных животных, то эти схемы обязательно придутся вам по вкусу! Можно заселить целый аквариум, или украсить подвесками люстру, пришить рыбку к сумке, кофте или куда вам будет угодно.


Нам потребуется:

бисер любого размера разных цветов;
проволока такого диаметра, чтобы она проходила в бисерину 3-4 раза (если больше – значит это слишком тонкая проволока и изделие из неё будет хлипким). 

Техника выполнения: параллельное плетение бисера на проволоке.

Работу выполняй по сх. 13-15, направление низания на которых показано стрелочками. Чётные ряды, которые не показаны на схеме, выполняются так же, как и предыдущие нечётные ряды.

Чтобы придать изделию жёсткость, после выполнения последнего ряда концами проволок с каждой стороны проплети к началу изделия через ряд по дужкам из проволоки на стыке спинки и брюшка. Подтяни ряды плотно друг к другу, а затем обрежь лишнюю проволоку.

Для модели 15: проплетая концами проволок в обратном направлении, нанижи дополнительно над каждым нечётным рядом (с 33 по 17) по 1 бисерине (всего 9 бисерин).

После выполнения туловища рыбки на отдельных отрезках проволоки дополнительно выполни по два грудных плавника (для всех рыбок), хвост (для модели 15) и дугообразные плавники (для моделей 14 и 15). Прикрепи их к туловищу в местах, указанных на схемах. Концы проволоки аккуратно спрячь, обрезая лишнее.

После выполнения всего изделия нужно придать красивую форму туловищу. Это удобно сделать острым концом ножниц: вставь его внутрь рыбки и чётные ряды выгни в одну сторону, а нечётные – в другую. Так рыбка станет объёмной, как настоящая.

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия. Умелые ручки"



Комментарии (0)

15.08.2013  Бисероплетение