Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 09.07.2013

Фото мастер-класс "кружевная бабочка"

Продолжаю серию "как я это делаю" Обычный кружевной элемент-бабочка, как правило, его настрачивают на кокетку сорочки или футболки, получается примитивно и дёшево, а я подскажу, как сделать красивое украшение, основой которого станет наша кружевная бабочка! Нам понадобится: кружевная нашивка бабочка, сутаж, бисер, бусины капли, бусины под жемчуг.

 Сутажную заготовку серединку мы сделаем по МК "сутажные серьги Винтаж". Изнанку закрываем заготовкой из флизелина. Я её прежде чем приклеить покрасила золотой акриловой краской!

Всё, серединка готова, пока отложим её в сторону.

Приступаем к кружевной бабочке. Рассматриваем рисунок и решаем: какие линии мы хотим вышить?Примеряем сутажную серединку , намечаем и все линии вышиваем до сутажа  бисером( чех№10) Вышиваем по одной бисерине.

Чем больше линий вышито, тем лучше бабочка будет держать форму. Мне очень хотелось сохранить ажурность кружева, поэтому я вышила по-минимуму. Теперь укрепляем каркас, для этого проходим леской(0.22) по всем вышитым линиям 2-3 раза. Теперь бабочка держит форму!

В центр прикрепляем по контуру сутажную серединку.

Пришиваем головку-бусину каплю. 

Вот так выглядит наша бабочка. Изнанка аккуратно, а лицо красиво и очень ажурно,  воздушно!

Последний этап работы: нужно повесить бабочку на шею. Украшение крупное и я решила прикрепить нашу красавицу к ошейнику из сутажа. Мой ошейник состоит из трёх частей, На фото подробная сборка центральной части. Я использовала сутаж трёх цветов, бусины под жемчуг (8мм), бусины под жемчуг (4мм) и для соединения бусины капли и бисер(№8чех)).

Цепочками из бисера прикрепляем бабочку.

Концы сутажа хорошо закрепляем обрезаем и аккуратно подплавляем, ничем не закрываем.

Две другие части выполняем аналогично. На одной части формируем две петельки, на другой платформу для пуговок( сшиваем все слои сутажа вместе примерно 2,5см), пришиваем пуговки(1бис №8чех, бусина под жемчуг и мелкая бис)

Украшение получилось крупное, ажурное, очень лёгкое. Хорошо подойдёт обладательницам пышных форм!



Комментарии (0)

09.07.2013  Украшения ручной работы