Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сделать ремешок (браслет) для часов своими руками

Сегодня можно приобрести любые часы, с ремешком из кожи, ткани, золота (серебра) и др. металлов. Но, к сожалению, со временем ремешок на часах изнашивается, что порой приводит к потере самих часов. Предлагаем вам простой способ – сделать элегантный ремешок для часов своими руками. Для этого вам пригодится специальный материал – паракорд – легкий нейлоновый трос.

 

Необходимый материалы и нструменты

  • часы;
  • паракорд (лучше взять больше, около 1-1,5 м);
  • ножницы;
  • зажигалка;
  • рулетка;
  • пластиковый зажим.

Для начала вам понадобятся размеры вашего запястья, чтобы знать, какой длины делать браслет. Возьмите паракорд, сложите вдвое. Отделите на глаз около 50 см, соедините с пластиковым зажимом.

Теперь откройте зажим, протяните шнур через отверстия часов и на таком же расстоянии сделайте петлю со второй частью зажима.

Таким образом, у вас должно получиться по 4 шнура с обеих сторон.

Теперь преступим к плетению ремешка для часов, сделанного своими руками. Короткий конец веревки пусть останется в стороне. У вас есть рабочая нить – оставшийся паракорд, которым вы будете плести. Принцип плетения: рабочей нитью проходим под двумя центральными нитями, делаем накид поверх крайней и возвращаемся поверх центральных обратно. Это наглядно показано на рисунках.

Когда дойдете до часов, просто протяните нить и начните плести дальше вторую половину.

С помощью ножниц или чего-то острого вытащите конец нитки, но сразу не отрезайте лишнее. Проверьте, как сидит на руке ремешок для часов, сделанный своими руками, если туговато, немного потяните нити. И только после этого обрежьте.

Теперь протяните нить через 3-4 центральные петельки и лишнее обрежьте. Так сделайте с двух сторон. И ремешок готов.

Взято с creative-handmade.org



Комментарии (1)

10.01.2012  Украшения ручной работы