Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.10.2012

Декупаж новогодней бутылки шампанского

Хотите подготовить оригинальный подарок к Новому году? Тогда предлагаем вам мастер-класс по декупажу бутылки шампанского с пошаговыми фото и описанием всего процесса. Автор мастер-класса nextgem.

1.С бутылочки убираем этикетки и золотинку с пробки. Часто золотинки на пробке оставляют, но мне больше нравится именно так. Если золотинку оставлять, то её нижний край перед работой лучше заклеить строительным скотчем. Этикетки можно отмочить, погрузив бутылку в воду на 2-3 часа Важно!!! Вода должна быть холодной. В тёплой воде бутылку может разорвать. Клей от акцизной марки смывается уайт-спиритом. Декорирование начинаем с пробки. Для этого нам понадобится клей ПВА. вода и белый слой салфетки.

2. От салфетки отрываем небольшие кусочки и начинаем ими заклеивать пробку. Пробку намазываем клеем и прикладываем кусочки салфетки, расправляя их кисточкой намоченной в воде. Затем снова клей, салфетка, водичка. Можно конечно просто слегка развести клей водой, но так удобнее. Если где-то салфетка приклеилась неплотно, достаточно просто по этому месту пройтись мокрой кисточкой. Когда пробочка и часть горлышка заклеены, промазываем ещё раз всё клеем и оставляем сушиться не менее суток.

3. Когда бумага на пробке полностью высохла, начинаем грунтовать бутылку. Бутылку надо предварительно обезжирить любым спиртосодержащим средством. Я для грунтовки стекла, пластика и металла использую строительную акриловую краску и акриловый лак. Делаю это следующим образом. На поверхность наношу очень тонкий слой краски, наносить лучше валиком или поролоновым спонжиком. Когда краска подсохнет, сразу наношу очень тонкий слой акрилового лака. Даю лаку высохнуть. Затем снова краска и лак. После второго слоя лака шкурю поверхность очень мелкой шкуркой и снова краска и лак. Получается очень прочное, ровное покрытие без проплешин и целлюлита. Пробочку также на три раза покрываю краской.

4.Теперь начинается самое интересное, декупаж бутылочки. Декорировать можно салфеткой, рисовой салфеткой, декупажной картой, распечаткой. Кроме этого понадобится клей ПВА и вода. Для наклеивания салфетки, если мотив большой, лучше воспользоваться файликом или заламенировать салфетку лаком. Удобнее всего использовать рисовые салфетки или распечатки на рисовой бумаге. Вот такую распечатку я и приготовила, сделав коллаж в фотошопе. Распечатку на обычной бумаге надо предварительно истончить.

5. Края распечатки отрываю, а не обрезаю. Это делается для того, чтобы в дальнейшем при нанесении краски не было заметно перехода от распечатки к дорисовке Верхний край обрываю так, как показано на фото. Это позволит избежать складочек при наклеивании. Распечатку на рисовой бумаге, салфетку и рисовую салфетку клею сначала на воду, а потом промазываю сверху клеем ПВА. Когда картинка полностью высохнет, покрываю её одним слоем акрилового лака. Этого можно не делать, если вы хорош рисуете, но для таких „особо одаренных" в рисовании, как я, это сделать необходимо. Слой лак позволит легко стереть краску, если что-то получится не так как вам хочется.

6. Смешивая краски, подбираю цвет, соответствующий основному фону рисунка. Здесь мне пришлось смешать художественные краски чёрную, белую, ультрамарин и синюю строительные краску. Краску наношу поролоновым валиком. Краска должна лечь как можно ровнее, без полос и целлюлита. Пробочку тоже полностью закрашиваю. Если понадобится, надо нанести второй слой краски. После высыхания краски, покрываю её акриловым лаком. Это делается для облегчения дальнейшей подрисовки.

7. Когда лак подсохнет, делаю окончательную подрисовку. Особое внимание на этом этапе надо уделить маскировке стыка концов распечатки (у меня стык проходит по ёлочке за Дедом морозом) и верхнего края распечатки.

При подрисовке, я всегда использую замедлитель высыхания краски. Он позволяет исправить все огрехи при подрисовке.

Когда подрисовка закончена, покрываю всю бутылочку двумя слоями акрилового лака. Когда лак, хорошо просохнет, шкурю самой мелкой шкуркой. Если на бутылочке, после нанесения краски нет целлюлита и складочек, образовавшихся при наклеивании рисунка, можно покрыть её ещё двумя слоями лак и приступать к дальнейшему декорированию. Если поверхности ещё не очень ровная, операции лак-шкурка надо повторить.

8. Покрасив и покрыв лаком донышко бутылочки, можно приступить к самому интересному окончательному декору бутылочки. Ну тут, уже каждый должен проявить свою фантазию.

Для декора бутылочки я использовала:

1. Стразы и полужемчужинки

2. Контуры с глитерами

З. Глитеры

4. Стикеры

Взято с liveinternet.ru/users/nextgem/profile



Комментарии (0)

15.10.2012  Декупаж