Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 17.05.2013

Фантазия в стиле декупаж.

Для украшения керамических или деревянных поверхностей используется в основном тот же прием. Разница - в обработке поверхности до и после нанесения рисунка. Деревянное изделие перед украшением нужно ошкурить наждачной бумагой № 0 и обработать грунтовкой, а после нанесения узора - покрыть акриловым лаком. Керамическое изделие через три дня после украшения нужно поставить в холодную духовку, разогреть ее до 150 градусов, прокалить изделие в течение 30 минут, выключить духовку и оставить изделие в духовке до полного остывания.

  

Декупаж еще называют «салфеточной техникой» – что бы вы ни собрались украсить, в первую очередь вам понадобится

  • Бумажная салфетка с красивым узором.
  • Акриловый лак (для дерева и керамики) или текстильный клей –в случае переноса рисунка на ткань
  • Кисть средней жесткости из синтетики
  • Небольшие ножницы
  • Салфетка /тарелка /любое изделие из дерева

 Разделите салфетку на слои, дальше работайте только с самым верхним, красочным слоем.

 

 Выберите понравившийся рисунок и вырежьте его. Не старайтесь тщательно следовать линиям рисунка, вся оставшаяся белая часть салфетки не будет видна после обработки.

 

 Наложите вырезанный мотив на ткань и покройте несколькими слоями текстильного клея, который можно купить в художественных салонах или универсальных строительных магазинах, например в OBI. Салфетка и ткань должны полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно разгладить кистью.

 

 После того как ткань полностью высохнет, ее можно аккуратно прогладить не очень горячим утюгом через тряпочку. С помощью декупажа можно декорировать любые тканые изделия – от салфеток до занавесок. Если вы соберетесь их постирать – делайте это вручную и очень нежно.



Комментарии (0)

17.05.2013  Декупаж