Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 19.11.2011

Как сделать новогодние украшения из папье-маше своими руками

Раньше новогодние украшения очень часто делали из ваты или папье-маше. Этот мастер-класс расскажет как сделать новогодние "ретро" украшения своими руками из папье-маше. Ничего сложного. Можно делать вместе с детьми.

 Необходимые материалы и инструменты:

  • картонные ячейки для яиц,
  • клей ПВА,
  • клей обойный (можно заменить мучным клейстером),
  • акриловая краска(белая, серебро, золото),
  • салфетки,
  • объемные контуры,
  • лента золотистая шириной 1см.,
  • клеевой пистолет ,
  • кисти для клея и краски.

Время исполнения 3 дня с учётом высыхания работы.

Необходимо приготовить массу для папье-маше. Рецептов множество. Я делала так. Порвала форму для яиц на мелкие кусочки и залила кипятком на ночь. Затем , блендером измельчила массу до однородности. Хорошенько отжала воду. Добавила клей ПВА и клейстер ( на половинку формы для 30 яиц- 1ст.ложка клея и 1 ст. ложка клейстера). Массу тщательно вымесила. Чтобы приготовить клейстер 1/2 стакана воды закипятить, добавить 1 ст.ложку муки, прогреть, но не кипятить, мешать, не допуская образования комков. Клейстер можно заменить обойным клеем. Вот такая масса должна получиться.

Раскатываем массу через полиэтилен скалкой. Толщина массы не менее 7 мм., иначе при высыхании изделия искорежатся.

Теперь из полученной лепёшки можно вырезать будущие игрушки. Для этого я заготовила лекала из бумаги: сердечки, звёздочки и колокольчики. Вырезаем ножом, подравнивая края пальцами. Зубочисткой делаем отверстия для ленточки.

Вырезанные формы оставляем для просушки. Сушить и раскатывать лучше на клеёнке. Если высохшие формы всё-таки деформировались, прогладьте их не очень горячим утюгом через сухую тряпочку или положите под груз на какое-то время. Высушенные формы выглядят вот так

Теперь фигурки надо загрунтовать. Я использовала для этого обычную водоэмульсионку, но после высыхания краска пачкала руки, поэтому я покрыла фигурки сверху клеем ПВА с вдой 1:1.Ждём,пока фигурки высохнут.

Теперь приклеиваем на фигурки фрагменты салфеток, их можно вырезать, а можно вырвать вместе с фоном, наклеивать один большой фрагмент или делать коллаж из кусочков разных салфеток. Это подскажет вам ваша фантазия. Оклеиваем салфетками фигурки с обеих сторон.

Ждём высыхания. Теперь можно выкрасить фон. Я использовала золотую и серебряную краски, а потом объёмным контуром украсила картинки. После высыхания краски, покрыла фигурки акриловым лаком ( один слой). Торцы фигурок украсила золотым объёмным контуром. В дырочки продела ленточки, стыки ленточек украсила бантиками с помощью клеевого пистолета.

Взято с  dcpg.ru/mclasses/retro-igrushki/



Комментарии (0)

19.11.2011  Декупаж