Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 16.08.2013

Как сделать заготовку для ёлочной игрушки из гипса.

Вам потребуется: гипс строительный вода пресс-форма "сердечко" (можно шарик, если хотите круглую игрушку) мисочка и ложка - для замешивания гипсовой массы веревочка (ленточка) - для петельки шкурка с крупным зерном шкурка со средним зерном клей ПВА кисточка для клея ножницы круглый напильник

В мисочку насыпаем гипс - у меня это примерно 4 ложки с высокой горкой. Наливаем воду. Пропорцию точно не скажу - делаю это всегда на глаз - нужна консистенция густой сметаны, чтобы она не текла. Наливаю сперва немного воды, размешиваю и подливаю еще, если мало.

Заполняем формы гипсовой массой. Заполнить форму надо не доверху, а только примерно на одну треть. Мисочку с остатками массы - сразу же в тазик с водой!

Внимание! Остальную массу (остатки) надо сразу выбросить, мисочку замочить и помыть, иначе гипс застынет и потом не отскребете его. Мыть мисочку прямо в раковине НЕЛЬЗЯ - гипс ложится на дно стенок труб и потом его не вытащить, можно забить трубы. Я споласкиваю в большой миске, сливаю воду, а то что село на дно просто выкидываю в ведро.

Массу разровнять пальцем по всей поверхности формы. Сначала просто равномерно.

Затем пальцем руки надо сделать бортики (утолщение краешков). Т.е. сдвигаем массу от центра к бортикам, чтобы получилась пустота по центру и утолщение по краям. Это сделать не так просто - во многом это зависит от консистенции массы. Если она густая, то бортики сделать легче. Если жидкая, то можно минут 5 подождать, гипс чуть-чуть уже схватится, и тогда пальцем его разровнять от центра к бортикам. Главное, не прозевать момент пока гипс еще не застыл.

Вот так у меня получилась заливка. То, что внутри все такое страшненькое - это пустяки. Главное, чтобы получилась пустота в середине, но, опять же, не старайтесь до самого дна сделать эту пустоту, а то можно дырку сделать.

Теперь оставляем заливку застывать примерно на 1 ЧАС. Можно и больше, это как хотите. Часа вполне достаточно, гипс застынет, но не высохнет полностью - это то, что и надо, при таком состоянии уже можно продолжить работу дальше.

А пока застывает гипс, надо подготовить веревочку для петельки. Я делала ее из бечевки. Отрезала кусочек, соединила два конца и завязала узлом на конце. Для чего нужен узел? Когда мы будем вкладывать петельку между двумя половинками сердечка, узел зафиксирует ее внутри и не даст выскочить наружу.

Прошел час - гипс подсох. Он стал светлее по цвету, и его можно проверить на готовность - потрогать пальцем - масса должна быть твердой.

Я перевернула формы и на фото хорошо видно, что и внутри гипс высох. Можно вынимать заготовки из форм.

Надавливая большими пальцами на бока сердечек, выдавливаем их на стол. Заготовка выскакивает из формы мгновенно и без проблем. А какая она гладенькая и приятная на ощупь, вы себе даже не представляете! Получается просто идеальная поверхность.

Краешки у отливки надо немножко обломать (самые большие). Только не старайтесь оторвать их все, иначе можно поломать и саму заготовку. Излишки уберем на следующем шаге.

Берем крупнозернистую шкурку, кладем ее на ровную поверхность (стол)и прямо по шкурке начинаем тереть заготовкой. Задача - удалить все лишнее и сделать край ровным. Тереть можно вперед-назад или круговыми движениями. Трем так до тех пор, пока все лишнее не сотрется и останется только чистая половинка сердечка.

Вот так должно получиться. У меня на кончике сердечка была неровность - там было отверстие для заливки пресс-формы, я его, как могла заткнула, но все равно не полностью, поэтому остался такой наплыв. Его я уберу потом при помощи шкурки. Ваша форма может быть полностью ровной.

Шкурку потом надо вымыть в том же тазике с водой. Гипс с нее смывается очень легко, можно еще потереть ее щеткой. Этой шкурки вам хватит на много заготовок, надо лишь промыть и посушить.

Вот так половинка отливки выглядит теперь снизу. Видите какие стали бортики? Они довольно широкие - так и надо, мы будем смазывать их клеем, и чем больше поверхность, тем лучше будет сцепление двух половинок. Именно поэтому мы вначале и формировали эти бортики потолще.

Примеряем и смотрим, все ли соединяется хорошо, и нет ли где просветов и дырок. Если есть просвет, надо еще подшкурить поверхность.

Вот так ровно и точно должно все совпасть.

Теперь берем круглый напильник и вытачиваем им небольшие ложбинки - для вставки веревочки. Делаем такие надпилы-полукруги на обоих половинках сердечка.

Соединяем половинки, вставляем напильник в дырочку и делаем ее поровнее и пошире уже в соединенном виде. Добиваемся качественной работы.

Затем стряхиваем с половинок все крошки и пыльцу - я даже вытираю половинки слегка влажной тряпочкой. Смазываем бортики клеем ПВА. Смазать надо ГУСТО иОБЕ половинки!

Некоторые делают такую склейку половинок при помощи самого гипса, но мне клеем ПВА понравилось гораздо больше - это и быстрее, и аккуратнее, и сошкуривать лишнее потом не надо. ПВА не пачкает, ложится ровно, а если и вылезает за края, то его надо просто смахнуть влажной тряпочкой и все. Кто хочет склеить гипсом, можете сделать так.

В одну из половинок вкладываем петельку так, чтобы узелок оказался внутри отливки.

Соединяем две половинки и очень хорошо выравниваем их, чтобы они совместились между собой ровно и точно. Петельку расправляем, она должна встать ровно по центру отверстия.

Сжимаем пальцами сердечко и держим так 10-15 секунд. Этого достаточно.

Сразу после этого, шкуркой среднего зерна, проходимся по всему торцу сердечка - зашкуриваем щелку между половинками и удаляем все лишнее, если таковое есть (как у меня на носике сердечка). Держите сердечко крепко в руке, но, в тоже время, не бойтесь, что оно развалится - не развалится. Клей хоть еще и не высох, но сцепку он дал и шкуркой мы довершим это дело, зашлифуем зазор.

И вот что получилось в итоге работы. Заготовка ровненькая и гладенькая. Очень приятная на ощупь. Теперь ее надо положить и пусть она сохнет. Полное высыхание сердечка длится примерно сутки. Вы сами почувствуете высохло или нет - по весу и цвету. Оно станет светлее и легче. 
Заготовка елочной игрушки "сердечко" готова.

А дальше, когда у меня скопилось несколько заготовок, я начала декорировать их и превращать в красивые елочные игрушки. Для первой партии игрушек я выбралакартинки с цветами. Итог мне очень нравится - вы можете видеть его на фото. 
Также я заготовила картинки с детишками и винтажными дамами. Будет еще коллекция.

Кстати, елочные игрушки-сердечки ПРОДАЮТСЯ! Вы может выбрать любые из имеющихся или заказать что-то свое, могу сделать по вашему заказу и с вашими картинками или ФОТОГРАФИЯМИ! Подробнее смотрите в моей "Рукодельной лавке".



Комментарии (1)

16.08.2013  Декупаж