Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 20.09.2013

Как своими руками задекорировать хлебницу. Украшаем хлебницу

Многие хранят хлеб в одинаковых покупных хлебницах. А можно хранить хлеб просто в целлофановом пакете. Но этот путь не наш, не рукодельный! Мы создаем произведения искусства из самых обычных вещей. Вот и сегодня мы представляем вам мастер-класс от Новиковой Наталии, которая расскажет вам как преобразовать обычную хлебницу в неповторимый предмет интерьера.

Нам понадобится:

Хлебница, капроновая веревочка или тесьма, кусок ткани крупного плетения (канва), керамическая масса или пластика, краситель для ткани, клей («Момент» или «Жидкие гвозди»), акриловые краски, матовый лак в аэрозоли, бумажный скотч, ножницы, зажигалка, кисточки: № 12-16 – щетина плоская и № 4-6 – белка круглая.

Этапы работы. 

Оформим пластмассовую хлебницу определенной формы. Если ваша хлебница имеет другую форму, вы можете скорректировать вид декора по вашему усмотрению. 

1. Хлебницу вымыть с мылом и тщательно высушить. Если ваша хлебница была раньше покрыта краской или лаком, лучше зачистить поверхность наждачной бумагой. 

2. Для хлебницы приготовлен лоскут ткани, закрывающий цилиндрическую часть крышки до боковых скруглений. Оставим на крышке хлебницы окошко, оно поможет видеть содержимое хлебницы, и создаст центр нашей будущей декоративной композиции. Для этого по центру ткани размечаем с помощью карандаша и линейки с изнаночной стороны прямоугольное отверстие и вырезаем его ножницами, стараясь резать по направлению нитей, чтобы кромка меньше лохматилась. 

3. Намечаем месторасположение ткани и отверстия на поверхности хлебницы. Покрываем необходимую поверхность хлебницы клеем (особенно хорошо надо проклеить края), накладываем ткань и тщательно прижимаем ее к основе, стараясь не растягивать ткань.

4. Вокруг окошка мы оставим естественный цвет ткани, ближе к краю покрасим ткань в мягкий оранжевый цвет, создав эффект рамы. Для этого, когда высохнет клей, наметим край закрашиваемой поверхности карандашом, защитим не закрашиваемую поверхность бумажным скотчем. Приготовим кисточку (№ 16 – щетина) и краску необходимого цвета. Если стандартные цвета, имеющиеся в продаже, вам не подходят, смешаете несколько цветов до получения необходимого оттенка. Приготовленная краска должна быть достаточно жидкой, чтобы пропитать ткань, придав ей дополнительную жесткость. Движения кисти должны быть от скотча к свободному краю ткани. Если краска попала на чистую поверхность хлебницы, не волнуйтесь, и сотрите ее ваткой или чистой тряпочкой.

5. Переходим к приклеиванию веревочки. Мы использовали капроновую веревку белого цвета, которую с помощью анилиновых красителей для ткани выкрасили в коричневый цвет (веревка прокрасилась неравномерно, и получились интересные тоновые переходы). Если вам удастся подобрать веревку нужного цвета, это упростит вашу задачу. Если нет, купите краситель для ткани и воспользуйтесь прилагаемой к нему инструкцией. Приклеивать веревочку будем на боковые поверхности крышки от края к центру по спирали. Конец веревки оплавляем над зажигалкой. Наносим слой клея примерно в 1 см шириной по всему внешнему контуру. Плотно прижав начало веревочки к крышке, делаем первый виток. Продолжаем наклеивать виток за витком. По мере того, как заканчивается слой клея, наносим новый. Когда останется не приклеенной центральная часть (примерно в 2-3 крошечных витка), отрезаем веревочку, оставив достаточную для витков длину. Закрепляем конец над зажигалкой и приклеиваем его. Еще раз плотно прижимаем намотанную веревочку и ждем высыхания клея (время высыхания указано на упаковке).

6. Пока сохнет клей, вылепим наш декор – булочки, пирожки, крендели и рогалики. Я использовала керамическую массу, застывающую на воздухе и не требующую обжига (также может подойти пластика, отверждаемая в обычной духовке). 

Если вы хотите вылепить декор из соленого теста, то рецепт соленого теста вы можете посмотреть здесь:

Как приготовить соленое тесто для лепки

Лепить вы можете так, как вам удобно, однако следует обратить внимание на несколько моментов: 

- количество деталей должно быть разумным, не много (а то крышка будет очень тяжелой) и не мало;
- наша «выпечка» должна быть в меру плоской и обязательно с плоским основанием, чтобы детали легко приклеивались.

7. После того, как «выпечка» готова (вы высушили керамику или запекли пластику), ее можно раскрасить, придав ей естественный вид. Приготовьте кисть (№ 6 – белка), акриловые краски желтого, оранжевого и коричневого цветов, кусок бумаги для смешивания красок и стакан с водой. Покрываем деталь светлым желтовато-оранжевым цветом, краску берем достаточно жидко – акварельно. Пока поверхность сырая, усиливаем тон на верхних частях пирожка или рогалика оранжевой и оранжево-коричневатой красками. Если «выпечка с маком», по сухой поверхности нанесите несколько мазков коричневой краской.

8. Веревка приклеилась, выпечка «испеклась». Но прежде чем соединять их в общую композицию, надо все закрепить лаком. Лучше всего использовать матовый лак в аэрозоли. Лак ляжет ровно, возможные подтеки будут незаметны, а «выпечка» будет выглядеть естественно. Выложите «выпечку» на газету и согласно инструкции на баллончике покройте все равномерным слоем лака.
СОВЕТ: с аэрозолями желательно работать в хорошо проветриваемых помещениях (лучше на балконе или лестничной площадке).

9. Приклеенные к крышке ткань и веревочки тоже покроем лаком, предварительно проверив, что на окошке есть защитный слой бумажного скотча.
10. Перед тем, как приклеивать декоративные детали на крышку хлебницы, попробуйте разложить их гармоничным венком вокруг окошка. Заметьте, как оттеняют «выпечку» светлая ткань и прозрачное окошко. Когда композиция вас полностью удовлетворит, берите каждый элемент по отдельности и приклеивайте его на свое место.

Ваше и только ваше (если конечно вы не хотите подарить его другу) произведение искусства готово. Т.к. весь декор размещен на крышке хлебницы, синтетические краски и клеи не повлияют на процесс хранения хлеба, а защитный слой лака позволить при необходимости мыть хлебницу влажной тряпочкой.

Взято с lady-flower.net/rukodelie/2427-master-klass-dekorirovanie-hlebnicy.html



Комментарии (0)

20.09.2013  Декупаж