Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 08.04.2013

Как украсить текстильные игрушки с помощью техники декупажа

Как с помощью декупажа можно украсить текстильные игрушки? Рассмотрим на примере декупажа кошек из бязи.

 

Для работы нам понадобится: бязь 30х40 см х/б, синтепон, клей ПВА, акриловые краски, акриловый лак, декупажные салфетки, кусочек картона.

Из бязи делаем выкройку для будущей кошки, вырезаем, прострачиваем не полностью, оставляя небольшое отверстие, выворачиваем и набиваем заготовку синтепоном. После чего простегиваем лапки. Рисуем карандашом мордочку кошки. К основанию фигурки приклеиваем кусочек картона, обклеенный бязью, на котором будет стоять фигурка. Отдельно сшиваем хвостик, набиваем синтепоном и пришиваем к туловищу кошки. Затем грунтуем кошку слегка разведенным водою клеем ПВА и оставляем на просушку.

После того как кошка высохнет - раскрашиваем ее акриловыми красками.

Теперь преступаем к декупажу. Для этого смачиваем раствором ПВА фигурку и заготовки из декупажной салфетки. И быстро размещаем их на фигурке, аккуратно разравнивая поверхность. Сверху удаляем излишки клея сухой тряпочкой. Проще работать с небольшими фрагментами салфетки, размещая их сверху вниз один к другому.

Когда кошка высохнет - покрываем фигурку лаком и украшаем бантами или другими декоративными элементами.

Взято с handmade-guru.ru/index.php/d/289-1.html



Комментарии (0)

08.04.2013  Декупаж

17.06.2013
Как правильно работать с одношаговым кракелюром. Одношаговый кракелюрный лак
Рукодельницы, которые когда-либо работали с кракелюрными лаками, знают какой это капризный материал. И порою трещины выходя совсем не такие, какими бы...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург