Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.04.2014

Как задекорировать пасхальную деревянную доску в технике декупаж

Техника декорирования декупаж прочно заняла сердца и, конечно, руки многих рукодельниц. И правда - что только не декорируется в этой технике: деревянные, стеклянные, пластмассовые, кожаные и даже металлические поверхности. А новичкам кажется, что это сложно и не подступиться. Но можно начать с самого простого - с декорирования ровных деревянных поверхностей, а уж потом пойдет-поедет, и вы сами будете находить все новые объекты для декора.

Вам потребуется: маленькая деревянная досочка, грунт, желтая акриловая краска, салфетка или декупажная карта с мотивами цыплят, клей для декупажа (или ПВА, разведенный водой), кисточка для клея, глянцевый лак, плоская кисть, атласная ленточка.

Подготовьте деревянную заготовку: зашкурьте до гладкого состояния, при необходимости зашпаклюйте. Загрунтуйте заготовку в 2 слоя и дайте хорошенько просохнуть.

Приложите досочку к салфетке и аккуратно обведите контур карандашом. Вырежьте из салфетки мотив цыпленка по размеру чуть меньше обведенного контура, т. к. при приклеивании салфетка немного растянется, и отделите яркий верхний слой с рисунком.

Приклейте мотив с помощью клея для декупажа яркой стороной вверх. Работу начните от центра и постепенно двигайтесь к краям работы. Дайте хорошенько высохнуть. Покройте тонким слоем лака.

После высыхания спонжем (или кусочком поролоновой губки) нанесите по всему периметру досочки желтую краску. После полного высыхания закрепите всю работу 2-3 слоями глянцевого лака. Завяжите из атласной ленточки бантик и приклейте к досочке.

Автор: Ирина Паршина

Журнал "Стильные фантазии. Декупаж" №4 2014



Комментарии (0)

29.04.2014  Декупаж

02.10.2013
Имитация кружева в технике декупаж
Представляем вам видео мастер-класс от Iara Capraro. Она украшает деревянное ведерко в технике декупаж тканью, имитирует кружево и создает объем 3D. ...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург