Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Обьемный декупаж. Лимон.

Понадобится: 1. Поверхность на которой будет декупаж. В этом случае это досточка с рамкой для росписи по дереву. 2. Грунт(или белая строит. краска) красители или цветной акрил, клей ПВА, мотив из салфетки в двух экземплярах, ножницы, кисти, финишный лак 3. Средство придающее изделию обьем. ( можно строительный силикон, белый).

 

1. Шкурим и грунтуем рамку и дощечку. Сушим.

2. Покрываем краской нужного нам цвета.

3. Вырезаем мотив из салфетки. Разделяем ее на три слоя(они сами отходят). Берем третий, цветной слой

4. Прикладываем мотив к поверхности, и мажем ПВА поверх рисунка, если рисунок довольно большой, клей должен быть не очень густой, щедро мажем картинку, разгоняя морщины и складки.

После того как рисунок лег как нам надо, берем салфетку (белую) или туалетную бумагу и промакиваем излишки клея с рисунка. Поверхность получается глпдкая и самое главное, убрав излишки клея, мы избавили мотив от лишней толщины. Но! промакать, быстрыми, точными движениями, чтобы мотив к бумаге не прилип.

5. После того как высохла картинка, берем силикон.

6. Выдавливаем силикон на нужные нам места.

7. Пока сохнет силикон, вырезаем части из мотива, которые будут у нас выпуклыми. Вырезаем с небольшим запасом.

8. Когда силикон высох, прикладываем вырезанные мотивы поверх силикона и кисточкой смоченой в лаке, подгоняемм наш мотив к нашим же выпуклостям. Мотив промазаный пва очень хорошо растягивается и его проще растянуть так как нам нужно, но плохо держится, может легко сдвинуться от небрежного касания. А мотив на лаке, растягивается куда меньше и менее пластичен, его сложнее подогнать , но он лучше держится. 

9. Ну вот, собственно и все, высушили, если есть места, где мотив не покрыл силикон, прокрасили красочкой. Высушили и покрыли фин лаком.

Взято с http://masterclub.at.ua/forum/37-627-1



Комментарии (0)

28.07.2011  Декупаж