Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Панно "Плющ" (3D-эффект)

Декупаж

Материалы и инструменты:

- готовые модули подрамника;
- холст;
- степлер;
- салфетка с изображением плюща;
- клей для декупажа по твердым поверхностям;
- белый акриловый лак;
- серебряный контур для твердых поверхностей;
- объемный прозрачный лак «3D-эффект”;
- плоская синтетическая кисть;
- ножницы.

I. ОСНОВА

1. Перед началом работы необходимо подготовить основу для панно. В нашем случае выполнять декупаж мы будем на холсте, натянутом на подрамник. Для этого можно воспользоваться готовой рамкой или собрать конструкцию нужного размера из модульного подрамника, который продается в магазинах для творчества.

2. Подсоберите модули нужной длины и соедините их между собой. Детали просто вставляются одна в другую и склеивать их не нужно.

3. В соответствии с размером подрамника вырежьте кусок холста, оставив 3-5 см на подгиб.

4. Симметрично уложите холст поверх лицевой стороны подрамника.

5. Туго натяните холст в направлении двух параллельных сторон и удерживайте края холста в таком положении.

6. С помощью мебельного степлера закрепите холст скобками с обеих сторон.

7. Таким же образом натяните холст по вертикали и закрепите его на двух оставшихся сторонах подрамника.

8. Растяните холст в диагональных направлениях.

9. Аккуратно подверните и закрепите с помощью степлера уголки холста. Это можно сделать с торца подрамника.

10. Или, если вы хотите скрыть места соединения, с его обратной стороны.

11. Обрежьте или закрепите скобами излишки холста.

Советы:

Верхний слой бумажной салфетки – основной рабочий материал в декупаже – очень тонкий, и готовая работа всегда будет иметь цвет фона. Поэтому в случаях, когда цвет основы не соответствует авторскому замыслу, применяется грунтовка рабочей поверхности.

Если в вашем распоряжении оказался холст с редким переплетением нитей, перед грунтовкой его нужно проклеить. Для этого можно купить в художественном магазине готовую проклейку для холста или, пользуясь инструкциями на упаковке желатина, сварить на водяной бане желатиновый клейстер. Широкой плоской кистью нанесите клейстер на холст и дайте просохнуть. После этого холст можно грунтовать как обычно.

Если вы хотите сэкономить свое время и не возиться с натяжкой и грунтовкой холста, в специализированном магазине для художника можно купить готовый холст нужного размера.

II. ПАННО

1. Имея в распоряжении основу для панно, можно приступать к творческой части работы. В случае, когда рисунок салфетки соответствует авторскому замыслу, просто разрежьте салфетку на четыре части и осторожно отделите самый верхний тонкий слой, с которым вы и будете работать.

2. Поместите фрагмент на загрунтованный холст, подбирая наиболее удачное положение, аккуратно расправьте возможные морщинки и складочки.

3. Двигаясь от центра к краям, с помощью мягкой плоской кисти длинными уверенными мазками полностью покройте рисунок клеем для декупажа, выходя за контуры салфетки.

4. Для придания завершенности композиции, оформите рамку панно строгими серебристыми линиями рельефного контура для твердых поверхностей. Чтобы работа выглядела аккуратно, старайтесь наносить контур одним движением, равномерно надавливая на тюбик.

5. В завершении работы выделите центральную часть композиции – листья плюща – с помощью лака «3D-эффект”, выдавливая его через тонкий носик, покрывая им всю поверхность листиков. В момент нанесения лак имеет вид геля белого цвета, а после высыхания дает прозрачный объем с блеском.

Материал взят из книги Ольги Вешкиной "Декупаж" ("Эксмо", Москва, 2009)



Комментарии (0)

28.07.2011  Декупаж