Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Панно в этническом стиле "Кенгуру" (кракелюр)

Декупаж

 

 Материалы и инструменты:

- холст на подрамнике;
- деревянная рамка;
- исчезающий маркер;
- белая акриловая грунтовка;
- бумажная салфетка с изображением кенгуру;
- клей для декупажа по твердым поверхностям;
- универсальный красный контур по твердым поверхностям;
- коричневый опухающий контур;
- красная и черная акриловая краски;
- средство для кракелюра;
- золотая восковая паста;
- акриловый лак на основе синтетических смол;
  - утюг или высокотемпературный фен;
   - кусок хлопчатобумажной ткани для проглаживания;
   - плоская синтетическая кисть №14.

I. ПАННО

1.Подберите подходящую бумажную салфетку с рисунком в этническом стиле и разорвите ее на четыре части. Чтобы подчеркнуть этнический стиль этой работы, вам нужно сохранить фактуру холста, поэтому предварительная грунтовка всей его поверхности не потребуется.

2. Используя в качестве рабочего инструмента только собственные руки, неровно оборвите края фрагмента – эта нехитрая операция придаст ему еще более «этнический вид». Ножницы в этом случае не используются, так как по авторскому замыслу фрагмент должен иметь неровные края, что соответствуют стилю работы.

3. Аккуратно отделите верхний слой салфетки.

4. Поместите его на холст, добиваясь самого выгодного положения.

5. Так как салфетка после наклеивания принимает цвет фона, центральное пятно композиции нужно загрунтовать, чтобы работа смотрелась ярче. Для этого исчезающим контуром наметьте границы грунтовки.

6. Загрунтуйте центральную часть панно, оставляя неровные края для поддержания общего стиля работы, и оставьте сохнуть.

7. После высыхания грунта положите салфетку в центре панно и покройте ее клеем для декупажа по твердым поверхностям. Чтобы избежать образования пузырьков под салфеткой, для удаления воздуха во время ее работы придерживайте ее за свободный уголок.

8. Хорошенько взболтайте тюбик с универсальным красным контуром по твердым поверхностям и с его помощью нанесите неровной линией рамку по границе салфетки.

9. Обведите кенгуру по контуру коричневым «опухающим» контуром – он имеет свойство увеличиваться в объеме при нагревании.

10. Этим же контуром нанесите точечный орнамент по фону рисунка, выходя за его рамки на холст.

11. Дополните композицию, подчеркнув универсальным красным контуром некоторые линии рисунка.

12. Для придания работе законченного вида зрительно «утяжелите» углы рамки, создав универсальным красным контуром цветной акцент за границами рисунка на холсте.

13. После высыхания работы прогладьте участки с «опухающим» контуром горячим утюгом в течение 15 секунд (регулятор должен быть установлен на максимум) через хлопчатобумажную ткань или прогрейте очень горячим феном.

14. В результате вы должны получить панно с объемными элементами.

II. РАМКА

1. Рамку для этого панно можно оформить в очень модной сегодня технике нанесения кракелюра – декоративных трещин, придающих поверхности «состаренный» вид. Размер трещин зависит от того, насколько подсохло нанесенное средство для кракелюра: чем тоньше слой более сырой, тем крупнее трещины. 

2. Лицевую сторону рамку покройте черной акриловой краской. 

3. После высыхания черной краски ровным слоем нанесите на раму средство для кракелюра на водной основе и оставьте раму, чтобы средство подсохло.

4. Подсохший слой средства для кракелюра покройте густым ровным слоем красной акриловой краски. Трещины начнут проявляться прямо во время работы. Направление трещин зависит от направления мазков верхнего слоя краски. Нужно с первого раза перекрыть красной краской нижний черный цвет, поэтому нужна качественная – укрывистая – краска, например, акриловая краска «Polycolor».

5. Оставьте раму до полного высыхания и проявления всех трещин.

6. Используя в качестве рабочего инструмента собственные пальцы, затрите высохшую раму золотой восковой пастой для придания раме теплого колорита.

7. Чтобы предохранить кракелюр от воздействия воды, готовую раму вскройте слоем аэрозольного лака. Теперь вам остается только вставить панно в готовую раму.

Материал взят из книги Ольги Вешкиной "Декупаж" ("Эксмо", Москва, 2009)




Комментарии (0)

28.07.2011  Декупаж

14.11.2011
Как нанести салфетку на заготовку без складок. Видео
Видео мастер-класс Алисы Лучинской о том, как нанести салфетку на заготовку без складок и других погрешностей. Один из способов - так называемая техни...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург