Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Ангелочки (поделка)

Для выполнения этих фигурок понадобится: мука, мелкая соль «Экстра», вода. Из инструментов необходимо подготовить: нож, зубочистку, валик для раскатывания теста, чесноковыжималку, детлаи ручки, фольгу плотную.

 


Тесто замешивают крутое. На листе бумаги рисуют эскиз будущего изделия. Затем из теста раскатывается ровный пласт толщиной не менее 5 мм. По эскизу из пласта вырезают ножом детали туловища-платья и сворачивают в форме конуса. Соединяемые края обязательно нужно увлажнить и зубочисткой «пришить» (придавить) друг к другу. Чтобы сохранить форму конуса, из фольги выполняют такого же размера фигуру и вставляют вовнутрь конуса из теста. Маленькие конусы послужат рукавами. Их также смачивают водой и тщательно «пришивают» к туловищу.
Следующий этап – выполнение головы ангела. Раскатывают необходимого диаметра шарик. Чесноковыжималкой продавливают пряди волос. Прикрепляют их к шарику и нижние края чуть заворачивают кверху. На голове закрепляют небольшое кольцо, выполненное из тонко раскатанного кусочка колбаски. Голову закрепляют на вершине конуса и хорошо придавливают края одной детали к другой.
Крылышки также выполняют из пласта теста, вырезают по нужной форме, декорируют ножом и зубочисткой. Но выпекают крылышки отдельно от фигурки в горизонтальном положении. Чтобы крылышки чуть выгибались, под серединку можно положить кусочек фольги. Ладошки выполняют из маленьких шариков.
Выпекают фигурки в духовом шкафу при температуре 50-100 °С до полного высыхания (3-4 часа). Для декорирования этих игрушек подойдут акриловые краски белого, розового и золотого цветов. Личико прорисовывают тонкой кистью и гуашью.
Второй ангелочек выполняется по тому же принципу, что и первый, с небольшими изменениями в деталях.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто