Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Бобик (поделка)

Для работы понадобится одна 200-граммовая кружка муки, 1/2 кружки соли «Экстра», чуть меньше половины кружки воды. Так же пригодятся зубочистки, гуашевые краски, кисть, баночка с водой.

 

Тесто для игрушек замешивается крутое, чтобы не «плыло» и игрушка не покосилась набок. Из него руками скатывают два шарика различного диаметра. На небольшой листок бумаги кладут большой шарик и чуть-чуть придавливают нижнюю часть для устойчивости. Верхнюю часть чуть увлажняют мокрой кистью. Вертикально, в самую середину шарика, втыкают зубочистку, немного придавливают к влажной поверхности нижнего шарика, чтобы произошло так называемое склеивание. Соединение закрепляют «склеиванием». Зубочисткой, острой ее частью, прищипывают (придавливают) место соединения шариков один к другому. Из небольших кусочков выполняем уши для нашего Бобика. Скатываем небольшой шарик – это будет нос, ножом продавливаем рисунок пасти. Из небольших колбасок лепим верхние и нижние лапки. Небольшие шарики превращаем в варежки. Из более толстой колбаски, надрезанной с одной стороны ножницами, делаем хвост и «пришиваем» его в нужное место. Скатываем еще одну колбаску, раскатываем ее валиком толстым пластом и при помощи ножа ровно вырезаем ленточку-шарф и закрепляем его на шее собачки. На голове располагаем шапку. Она может быть любой формы: ушанка, колпачок и т.д. Сушат Бобика в духовом шкафу при температуре 100-150 °С до полного высыхания. Обычно это происходит через 3-4 часа. Можно высушить и естественным путем, но тут потребуется 2-3 недели.
Остывшую и высушенную игрушку раскрашивают гуашевыми красками, одевая ее в самые разные костюмы и придавая мордочке доброе улыбающееся выражение. Готовую игрушку можно покрыть лаком.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто