Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Кот-путешественник (елочная игрушка)

Эта елочная игрушка может выполняться двумя способами – объемным и плоскостным. Обратимся к первому способу. Он знаком уже по предыдущим игрушкам из шариков. Для работы нужно будет подготовить соль, муку, нож, зубочистку, скрепку.

 

Из теста раскатывают два шарика. Один – поменьше – голова, второй – побольше – туловище. Их соединяют при помощи зубочистки. Место соединения увлажняют и «сшивают» края. Пальцами сдавливают тесто на голове, формируют уши. Из раскатанного тонкого пласта теста вырезают деталь колпачка и шарфа. Края колпачка соединяют и прикрепляют к голове. Сзади колпачка в затылочную часть головы втыкают скрепку, которая потом послужит петелькой. Из небольших шариков выполняют валенки, лапки в варежках и хвост. Аккуратно крепят их к туловищу. И сушат в духовом шкафу при температуре 50-100 °С до полного высыхания.
Для второго способа понадобится эскиз на листе бумаге и, если необходимо, лекала деталей. Раскатывают равномерно пласт теста толщиной 5-8 мм. Из него вырезают сначала детали головы и туловища (две окружности большего и меньшего диаметров). Соединяют их в месте шеи, прикрывают место соединения шарфиком, который вырезают из того же пласта теста. Из небольших кусочков теста выполняют валенки, варежки, хвост, нос, колпачок и уши. Места соединения увлажняют и соединяют. На затылке прикрепляют скрепку. Сушат изделия в духовом шкафу при температуре 50-100 °С до полного высыхания.
Декорируют игрушку акриловыми красками или гуашью.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто