Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Кот-цилиндр (поделка)

Эта игрушка имеет другую основу. Для работы необходимо приготовить валик для раскатывания теста, тонкие тесемки-ленточки или шнурки из кожи, небольшой высоты стаканчик.

 

 Раскатывается нужного размера пласт теста толщиной 5-7 мм. Обрезают неровные края, придавая тесту форму прямоугольника. Затем из этого прямоугольника делают цилиндр, соединяя два параллельных его края. Не забудьте увлажнить края и «сшить» их. Чтобы тесто держало форму, вовнутрь цилиндра необходимо вставить небольшой стаканчик подходящего диаметра. Верхние края и боковые верхние участки придавливают пальцами и в этих местах карандашом проделывают сквозные отверстия такого диаметра, чтобы после сушки в них можно было продеть тонкую тесемку или шнурок. Из маленького шарика выполняют нос и «пришивают» его в нужное место.
Сушить изделие нужно при температуре 50-100 °С до полного высыхания. Затем можно декорировать гуашью и покрывать лаком.
Заранее подготовленные шарики из теста с проделанными в них отверстиями также просушивают и расписывают. Затем подготовленные тесемки продевают в отверстие кота-цилиндра и в отверстия шариков. Получатся серьги-«висюльки». Можно придумать еще что-нибудь оригинальное.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто