Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Маленькая принцесса (елочная игрушка)

Последовательность выполнения елочной игрушки «Маленькая принцесса» составляется по схеме, которая будет представлена ниже. Для работы нужно приготовить муку, соль, бумагу и карандаш, валик для раскатывания теста, чесноковыжималку, скрепку.

 

На листе бумаги рисуют эскиз в натуральную величину. Куклу нужно начинать с туловища. Раскатать широкую (толстую) колбаску. Нижнюю часть колбаски разрезать на две части. Это будут ножки. Пальцами придать им форму сказочных башмачков. Из теста раскатать небольшой шарик, подходящий по диаметру, размеру головы и прикрепить его к верхней части туловища. Необходимо увлажнить место соединения и «пришить» края головы к туловищу зубочисткой. При помощи чесноковыжималки выполняют локоны волос и прикрепляют их к голове. Из небольшого кусочка теста делают маленькую корону и крепят ее на волосах также при помощи зубочистки.
Следующий этап – платье. Раскатывают пласт теста толщиной 3-5 мм, вырезают из него деталь юбки. Драпируют юбку складками, крепят ее на туловище. Из этого же пласта вырезают детали рукавов и также прикрепляют к туловищу. Воротником прикрывают плечи.
Скрепку в качестве петельки, вставляют в затылочную часть головы.
Готовую «принцессу» выпекают при температуре 100-150 °С в духовом шкафу.
Затем декорируют фигурку акриловыми красками или гуашью.
Заднюю часть «принцессы» заклеивают листом белой бумаги, вырезанной по контуру фигурки.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто