Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Пчелка (поделка)

Для данной игрушки подбираем чуть-чуть другой вариант выполнения.

 

Сначала выполняется основа для игрушки – коврик. Раскатывается тонкий пласт теста, вырезается нужной формы (прямоугольной, овальной) деталь коврика, и края надрезаются бахромой.
Раскатывают из теста шарик необходимого диаметра для туловища. Готовый шарик с одной стороны слегка вытягивают, придавая форму капли и укладывают брюшком на коврик. Предварительно увлажнив место соединения, обязательно «пришпиливают» брюшко к основе, иначе при выпекании детали отсоединятся друг от друга. Чтобы игрушка получилась смешной, необходимо «попку» немного «отквасить» кверху. И в саму середину воткнуть хвостик из острого кончика зубочистки.
Теперь можно приступить к выполнению головы. Это очень просто. Раскатывают шарик диаметром поменьше, чем туловище. Носиком послужит все тот же кончик зубочистки. Голову уже знакомым способом «пришивают» к туловищу, придавая игрушке позу спящей пчелки. Из тонких колбасок выполняют ножки, а из небольших шариков лапки. Крылышки делают плоскими и протыкают их вдоль зубочистками. Можно из бахромы сделать небольшую смешную челочку.
Готовую игрушку помещают в духовой шкаф, затем расписывают гуашью и покрывают лаком.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



Комментарии (0)

29.07.2011  Соленое тесто