Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 25.12.2018

Как сделать гипсовые вазочки своими руками

Мастер-класс по созданию гипсовых вазочек от мастерицы Korolek. Гипс — достаточно податливый материал, из которого можно изготовить все, что угодно. Гипсовые вазы будут смотреться стильно и изящно, украшая ваш интерьер, или же станут замечательным подарком к любому торжеству. Ведь, как известно, лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. А если к тому же подарок еще и такой практичный, как ваза, то тут и лишних слов не нужно!

Для создание таких вазочек берем литровые пластиковые бутылки от газировки(можно взять и побольше объемом).От бутылок отрезаем верхнюю и нижнюю части(я делала сначала дырочки ножом,потом обрезала ножницами).

Обычный пластилин замачиваю в кулечке в горячей воде минут на 5,когда он станет мягким,вынимаю и раскатываю скалкой,(рабочее место накрываю полиэтиленовой плёнкой)

Бутылочки вставляем в раскатанный пластилин.

Немного подождала,пока пластилин полностью остынет. Теперь заливаем в бутылку гипс,но не до конца,нужно оставить немного свободного места.

Далее использовала вот такую связку деревянных шпажек для шашлыка. Обмотала ее пищевой плёнкой,и сверху еще скотчем.

Вставляем связку посередине в бутылку,если плохо держится можно придержать минуту,две,пока гипс хорошо схватится.

Где то через полчаса,когда гипс уже твёрдый,разрезаю ножом скотч и пленку. И начинаю вытаскивать сбоку шпажки по одной. Первые вытаскиваются сложновато,потом уже легко. Плёнку со скотчем тоже удаляю.

Вытаскиваю вазочки из пластилина,вверху или внизу(где есть незалитые гипсом места)делаем небольшой надрез ножом и аккуратно снимаем бутылку с гипса.

так выглядит внутренняя часть

Вот такие вазочки получаются в итоге

После высыхания гипса верхнюю и нижнюю часть выравниваю крупной наждачкой,покрываю вазу клеем ПВА для большей прочности.
На вазочках можно сделать декупаж,оформить солёным тестом,пластикой ,или просто раскрасить (гипс лучше красить акрилом), кому как больше нравится.

Веселого творчества!



Комментарии (0)

25.12.2018  Прочее

22.01.2012
Как сделать пластилин своими руками
В наше время пластилин не из дешевых удовольствий! Но дети очень любят что-нибудь из него полепить! Я предлагаю аналогичную заменк пластилину. Все инг...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург